Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Население Сургута превысило 400 тысяч человек

Население Сургута превысило 400 тысяч человек

Официальное население Сургута превысило отметку в 400 тысяч человек. Об этом рассказал заместитель главы города Алексей Жердев со ссылкой на статистику УМВД. 

 

При этом в крупнейшем муниципалитете Югры дополнительно проживают как минимум 50 тысяч мигрантов из стран ближнего зарубежья.

Таким образом, фактическое население Сургута вплотную приблизилось к отметке в полмиллиона жителей, отраженной в планах администрации по достижению статуса самого северного полумиллионника страны.

 

Статус полумиллионника дает муниципалитетам возможность получать особые преференции от региональных и федерального центров. Уже сегодня — только с учетом планов роста численности населения — Сургут получил возможность попасть в национальные проекты «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и прочие (в общей сложности — семь из двенадцати). Но чем больше будет население, тем больше станет запрос от местных и окружных властей на участие в федеральных программах по развитию территорий.
Сургут сможет претендовать на финансирование из федерального бюджета таких инфраструктурных объектов, как развязки автодорог, благоустройство набережных и очистку рек, на то, что не делалось уже десятилетиями. На другой уровень электрофикации, автоматизации и цифровых технологий.
— Появление НОЦ (научно-образовательного центра) в Сургуте, реализация которого уже началась, тоже результат, поводом для которого стал рост численности населения. В стотысячном городе организовывать такое учреждение никто никогда не будет — для него нужна база. Ведь это будет научно-образовательный центр мирового уровня, одна из задач которого — стать, в том числе, и магнитом для населения, для молодежи. Статус полумиллионника даст Сургуту дополнительные возможности не только в части финансирования. Это тот случай, когда деньги вторичны. Он даст городу дополнительные интеллектуальные возможности, которые дадут толчок к дальнейшему развитию и других сфер городской жизни. Объясню на примере нашего перинатального центра. Для работы в нем в Сургут переезжают около ста высококвалифицированных специалистов из других регионов. Но у этих людей [как и у всех сургутян] есть запрос на комфортную городскую среду, культуру, качественное обслуживание, занятия спортом. Чем больше город, тем таких объектов должно быть больше, — пояснил замглавы Сургута Алексей Жердев.
Кстати, тенденция объединять муниципалитеты в агломерации сейчас наблюдается на территории всей страны и в Югре, в том числе. В нашем регионе их планируется три: Сургутская, Ханты-Мансийская и Нижневартовская.

Фотограф: Александр Онопа

Проект: Демография
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 4 654 890,2 млн. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий