Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Литературный сквер создадут в Нижневартовске благодаря нацпроекту

Литературный сквер создадут в Нижневартовске благодаря нацпроекту

Новое общественное пространство появится на прилегающей к городской библиотеке №5 территории в рамках реализации нацпроекта «Культура». Проект по созданию Литературного сквера «Классики и современники» Библиотечно-информационной системы получил поддержку ПАО «СИБУР Холдинг» в рамках социальной программы «Формула хороших дел».

Как рассказали авторы проекта, предполагается создание экологически-рекреационного и социально-культурного пространства на площадке перед городской библиотекой №5 и проведение комплекса массовых литературных мероприятий.

«Создав сквер, мы планируем благоустроить пустующую площадку перед зданием библиотеки за счет установки элементов садово-парковой скульптуры, а также посадки зеленых насаждений. Действующий с 2021 года напротив Центральной городской библиотеки первый Литературный сквер пользуется у жителей нашего города успехом. Поэтому мы уверены, что и территория возле городской библиотеки №5, после преображения станет любимым местом отдыха и проведения мероприятий для вартовчан не только близлежащих домов, но и соседних микрорайонов. В радиусе библиотеки находится 7 общеобразовательных учреждений: средние школы, Политехнический и Медицинский колледжи, Нефтяной техникум, филиал Нижневартовского госуниверситета», – рассказала заведующий сектором проектной деятельности МБУ «Библиотечно-информационная система» Наталия Азарова.

Коллектив городской библиотеки №5 в рамках проекта в ближайшее время приступит к разработке комплекса мероприятий, посвященных русской классической литературе и ее авторам.

«Сегодня читателями библиотеки являются почти четыре тысячи жителей, среди них немало молодежи. Мы учитываем интересы читателей всех возрастов. В 2022 году наша библиотека преобразилась, получив статус «модельной» в рамках национального проекта «Культура». Наши залы стали комфортными, современными, оснащенными новой техникой и книгами. Создание сквера – продолжение работы по развитию социально-культурного пространства», – поделилась заведующий городской библиотекой №5 (модельной) МБУ «Библиотечно-информационная система» Светлана Губайдуллина.

Новое пространство перед учреждением будет доступно широкому кругу граждан. Литературный сквер «Классики и современники» планируют разбить в течение 2023 года.

Проект: Культура
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 214,3 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий