Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Наталья Комарова проверила реализацию нацпроектов в Пыть-Яхе

Наталья Комарова проверила реализацию нацпроектов в Пыть-ЯхеКак реализуются нацпроекты в Пыть-Яхе, губернатор Югры Наталья Комарова убедилась во время командировки в муниципалитет.
Местные власти показали главе региона достижения муниципалитета в социальной сфере, что по праву может придать Пыть-Яху статус одного из самых динамично развивающихся городов Югры.
Например, Наталье Комаровой представили первый городской санаторий, получивший название «Время». 25 комфортных номеров, всевозможные оздоровительные и профилактические услуги (включая уже традиционные для округа кедровые фитобочки и соляную комнату) – и все это было создано в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Отметим, это единственный туристический объект Пыть-Яха. В будущем его планируется включить в соответствующий окружной путеводитель.
Впрочем, интерес туристов определенно сможет вызвать национальный топиарный (топиар – фигурная стрижка деревьев и кустарников) парк «Арэх Моньть» – «Лесная сказка», – расположенный в городском этнографическом музее под открытым небом и также представленный губернатору. Открыли парк только 6 августа текущего года, его создание проходило в рамках нацпроектов «Культура» и «Образование». Все по стандартам: оборудован веревочный парк, построен традиционный чум оленевода, воссозданы фигуры животных, обитающих в Югре. Кроме того, здесь проводят квесты для посетителей – как раз по время визита Натальи Комаровой задание проходили восьмиклассники из пятой школы Пыть-Яха.
Еще одно новшество – восьмиэтажный жилой дом на 70 квартир для работников РЖД, также возведенный в рамках национального проекта. В эксплуатацию здание пока не сдано, строителям осталось завершить внутреннюю отделку. Однако общественную приемку, в которой участвовала глава региона, новое жилье для железнодорожников прошло. В первую очередь квартиры в доме предоставят сотрудникам, обеспечивающим бесперебойную работу железнодорожного транспорта, которым необходимо проживать рядом с местом работы, и молодым семьям, работающим в компании.


Отчет по нацпроектам
Главной частью визита стала традиционная встреча Натальи Комаровой с жителями города. Тематика все та же – реализация на территории Пыть-Яха национальных проектов. В целом город участвует в семи проектах, для достижения целевых показателей исполняются восемь муниципальных проектов.
Как доложил глава города Александр Морозов, на реализацию нацпроектов в Пыть-Яхе за три года будет направлено свыше 1 миллиарда рублей. Например, в 2019 году финансирование составит 427 миллионов, при этом большую часть суммы – 66 процентов – направят на реализацию проекта «Жилье и городская среда». Есть некоторая проблема с освоением средств: за девять месяцев власти потратили лишь 113 миллионов, однако обещают исправиться в октябре-ноябре. Особое значение для Пыть-Яха, безусловно, имеет проект «Экология»: в его рамках в городе строят водоочистные сооружения.
– Региональные проекты «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна» и «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» направлены на очистку территории города от твердого бытового мусора и последующего размещения, обезвреживания и обработки отходов на межмуниципальном полигоне Нефтеюганского района. Завершение строительства полигона планируется к концу 2020 года. На территории города еженедельно проводятся рейды по выявлению несанкционированных свалок. Оперативно проводятся работы по их ликвидации. За текущий год убрано пять мест образования свалок, очищено более четырех гектаров и вывезено 600 кубометров мусора. Проведено четыре городских субботника, вывезено более 163 кубических метров мусора, площадь очищенной территории составила 69 квадратных метров. В мероприятиях приняли участие 1 750 человек, – рассказал Морозов.
Также в городе успешно реализуется проект «Жилье и городская среда». Как пример – объемы расселения аварийного жилищного фонда превысили целевые показатели в пять раз. В нынешнем году ликвидировали свыше 5 тысяч квадратных метров аварийного жилья, переселив 78 семей, еще 10 зданий будут снесены до конца года.


Личное общение
В целом Александр Морозов отчитался об исполнении каждого нацпроекта. Однако гораздо важнее обращения от граждан, давших собственную оценку и предложения по реализации
нацпроектов. Например, одна из горожанок, мать пятерых детей, обратилась к Наталье Комаровой с актуальнейшим вопросом.
Женщина 22 года живет в Пыть-Яхе. В 2014 году она купила жилье в одном из балочных массивов города, однако прописаться в балке так и не смогла. Сейчас от нее требуют освободить муниципальную землю, иного жилья у нее нет. Вопрос у матери простой: как выйти из положения?
Губернатор, выслушав обращение, заявила, что берет ситуацию под личный контроль, а также поручила руководству департаментов социального развития и строительства досконально проработать решение проблемы.
– Вопрос очень сложный. Он будет в обязательном порядке рассмотрен и найдено его решение. Окружное правительство взяло на себя обязательства по финансированию ликвидации такого жилья в муниципалитетах. Мы закончим с этим наследием и будем идти дальше. Надеюсь, Пыть-Яху хватит времени решить этот вопрос до конца года, – подчеркнула глава региона.
Еще одной острой темой стал дефицит кадров в здравоохранении: детским поликлиникам города не хватает специалистов. Из положения Пыть-Ях пока что выходит с помощью соседей – выручает Окружная детская больница Нижневартовска.
– Эта тема известна. Она требует решения. Обратная связь говорит, что при высоком уровне обеспеченности системы здравоохранения Югры это очень больной вопрос. Мы найдем эффективное решение, – подчеркнула Наталья Комарова, передав слово директору регионального департамента здравоохранения Алексею Добровольскому.
Он отметил, что нижневартовская клиника была и остается одним из окружных центров по оказанию высококачественной детской медицинской помощи. По словам Добровольского, департамент здравоохранения сейчас активно ищет городу нового офтальмолога. В дальнейшем власти намерены повышать зарплату медиков и стимулирующие выплаты и решать проблему обеспечения приглашенных специалистов жильем.
Впрочем, губернатора такой ответ не совсем устроил.
– Это не решение. Это мысль. Я поручала выработать такие решения, в соответствии с которыми Югра будет смотреться выгоднее для специалистов системы здравоохранения, чем другие регионы России, чтобы они отдали предпочтение нам, а не кому-то другому, – заявила Наталья Комарова.
Алексей Добровольский, в свою очередь, пояснил: округ будет расширять возможности по обучению узких специалистов на базе медицинских учебных заведений региона. По крайней мере, офтальмологов начнут готовить в ближайшее время.
Следующим городом в программе рабочих поездок губернатора станет Сургут – 5 октября.
Проект: Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы
Сроки реализации: 15 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 438, 2 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий