Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Югра приготовилась к дорожной кампании 2023 года

Югра приготовилась к дорожной кампании 2023 года

По итогам прошлого года в Югре привели в нормативное состояние в общей сложности свыше 45 км автодорог. Округ не сбавляет темпы, всего по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году ввести планируется порядка 46 км трасс.

Масштабно, эффективно, экономно

Так, в крупнейшем городе Югры - Сургуте в 2023 году в рамках нацпроекта собираются отремонтировать 2 546 метров улично-дорожной сети. Планируют продолжить капитальный ремонт улицы Привокзальная на участке протяженностью 1 132 метров (18 тысяч квадратных метров), отремонтировать улицы Бажова и проспекта Комсомольского. По итогам ремонтной кампании 2023 года стоит задача достичь доли дорожной сети городской агломерации, соответствующей нормативным требованиям, в объеме 84 %. По итогам 2022 года она составляла 82,58 %, 2021-го – 81,6 %. Ремонт дорог начнется в мае. Всего на работы выделено 440 млн рублей, в том числе 214 миллионов – из городского бюджета.

На ремонт внутриквартальных проездов выделено более 100 млн рублей. Запланировано выполнить благоустройство 12 внутриквартальных проездов. Это на два проезда больше, чем в прошлом году. Общая протяженность ремонта проездов составит 2,7 километров на площади почти 27 тысяч квадратных метров.

Власти Сургута также отмечают, что за счет новых подходов и эффективной работы с подрядчиками в городе улучшилось качество содержания дорог.

«Самый сильный эффект, когда снижаешь затраты и увеличиваешь качество. В Сургуте зимнее содержание квадратного метра дороги стоит меньше 25 рублей. Мы это делаем за самые минимальные деньги, по сравнению с другими города региона», - сказал глава Сургута Андрей Филатов.

Три дороги в Нижневартовске

В Нижневартовске в текущем году планируют отремонтировать по нацпроекту три участка дорог. По двум из них уже заключены контракты с подрядчиками. Это улица Мира (от улицы Чапаева до улицы Дзержинского, и от Дзержинского до улицы Нефтяников). Данный участок расположен в районе образовательных учреждений. А также улица Интернациональная (от улицы Северной до АГЗС «МИВ»).

«Предварительная стоимость ремонта участка улицы Интернациональной составляет 137 миллионов 733 тысячи рублей, протяженность участка 1 километр 200 метров. В рамках ремонта запланировано выполнить фрезерование существующего покрытия, ямочный ремонт, произвести частичную замену бордюрного камня, устройство асфальтобетонного покрытия, обочины, ремонт тротуара и т.д. По данному объекту на текущий момент ведется экспертиза сметной стоимости. Заключение контракта запланировано на март 2023 года. К выполнению работ подрядные организации приступят в мае. Завершить их на данном участке планируется до 15 сентября», - рассказал заместитель директора департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Владимир Сушков.

В прошлом году Нижневартовск на 100% выполнил все обязательства по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В 2022 году в городе отремонтировали девять участков: улица Маршала Жукова, Зимняя, Школьная и другие. Их общая протяженность составляет 5,5 км. За данные участки проголосовали сами жители.

Никто не обделен вниманием дорожников

В Ханты-Мансийске в 2023 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут шесть участков городских улиц, общей протяженностью 1,83 км. На эти цели из регионального и местного бюджетов выделено более 76 млн рублей.

В окружном центре приводят в нормативное состояние не только центральные улицы, но и дороги в отдаленных районах города, в том числе ведущие к жилым домам в частном секторе. В программу работ по национальному проекту включили подъезды к социально значимым объектам и дороги, на неудовлетворительное состояние которых указывали граждане в своих обращениях. Специалисты приведут в порядок улицу, ведущую к технолого-педагогическому колледжу, к общеобразовательной школе №6 и к самой большой гостинице города «Олимпийская», в которой находится офис МФЦ.

Так, в 2023 году планируется отремонтировать: улицу Некрасова, улицу Уральскую (от улицы Тихой до колледжа), улицу Обскую (от улицы Промышленной до улицы Рознина), улицу Краснопартизанскую (от улицы Свободы до д.№1), улицу Энгельса (от улицы Пионерской до улицы Комсомольской), улицу Энгельса (от улицы Северной до улицы Объездной).

Строительно-монтажные работы на объектах начнутся при наступлении устойчивых положительных температур и завершатся до конца летнего сезона.

Отметим, что с 2019 года благодаря дорожному нацпроекту в столице Югры было отремонтировано более 20 километров улично-дорожной сети.

Комфортный и безопасный проезд для всех

В Кондинском районе продолжается капитальный ремонт трассы Урай – Шаим. Строительно-монтажные работы сосредоточены на участке с 11 по 29 км. На сегодня дорожники завершили комплекс работ по расчистке обочин и откосов от кустарника и мелколесья, демонтировали дорожные знаки и водопропускные трубы на участке капремонта. Кроме того, полностью выполнены работы по устройству земляного полотна.

Сейчас специалисты планируют откосы и кюветы, монтируют новые водопропускные трубы. Уже заменены 14 водопропускных труб из 25, предусмотренных проектом на данном участке. Работы ведутся опережающими темпами.

До начала работ трасса была с песчаным и щебеночно-песчаным покрытием. В прошлом году дорожники привели в нормативное состояние первый участок дороги с 3-го по 7-й км, по нему уже запущено движение транспорта.

Трасса Урай-Шаим связывает населенные пункты Кондинского района с Ураем, жители добираются по ней в Урайскую городскую клиническую больницу, поэтому важно обеспечить комфортный и безопасный проезд.

По окончании работ в 2024 году в нормативное состояние приведут почти 27 км данной дороги. Кроме того, будут установлены 8 остановочных павильонов, дорожные знаки, а на опасных участках появится 5,5 км линий электроосвещения.

«Лаборатория безопасности»

Кроме того, в регионе продолжают просвещать самых маленьких югорчан о правилах дорожного движения. Так, недавно в гостях у юных жителей Белоярского района побывала «Лаборатория безопасности». Это инициатива, которую реализуют по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Она позволяет детям в доступной форме изучать правила безопасности для пешеходов, пассажиров, велосипедистов. Образовательная часть — важная составляющая дорожного нацпроекта, так как его цель — снижение аварийности, детского травматизма.

«Лаборатория безопасности» разъезжает по отдаленным населенным пунктам Югры. Так, в Белоярском районе педагоги встретились с воспитанниками детских садов и учащимися школ. В игровой форме им напомнили, как правильно переходить дорогу и вести себя в автомобиле с родителями. Чтобы все было нагляднее, наставники смоделировали различные ситуации. Ожидается, что «Лаборатория безопасности» снова побывает в Белоярском районе весной.

Проект: Безопасные и качественные автомобильные дороги
Сроки реализации: 3 декабря 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий