Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Всего лишь по отпечатку руки школьники Ханты-Мансийска смогут оплатить обед

Всего лишь по отпечатку руки школьники Ханты-Мансийска смогут оплатить обед

Войти в школу с помощью одной руки и оплатить питание в школьной столовой без денег теперь могут и ученики школы №4 Ханты-Мансийска. А всё благодаря новой системе «Ладошки».

«Ладошки» – это аппаратно-программный комплекс, который распознает ученика по индивидуальному рисунку вен ладони. После определения ребенка, сумма автоматически списывается с его лицевого счета.

Сканирование проводится прямо на входе в здание школы. Таким образом, родители, учителя и охрана при необходимости могут выяснить, во сколько школьник пришёл и ушёл, сколько раз за день покидал учебное заведение.

Помимо этого, комплекс «Ладошки» в столовой может служить заменой самой обычной карте — к примеру, в буфете ребёнок может выбрать выпечку, приложить ладошку на кассе, и с его личного лицевого счёта спишется нужная сумма.

Авторы идеи считают, что преимуществом «Ладошек» является контроль рациона детей и их карманных денег. Таким образом ребёнок их не потеряет или не потратит не по назначению.

Пополнять счет можно как через Сбербанк, так и в личном кабинете на сайте «Ладошки.дети». Но вне зависимости от выбранного способа комиссия не взимается.


Автор: Екатерина Фомина

Проект: Цифровая экономика
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 1 171,8 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий