Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


В Югре построят пять комплексов по переработке твердых коммунальных отходов

В Югре построят пять комплексов по переработке твердых коммунальных отходов

Они должны появиться всего лишь за четыре года. Об этом рассказал заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев. Межмуниципальные полигоны построят вблизи крупнейших городов региона: Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Нягани, а также в Октябрьском районе.


Возводить полигоны ТКО будет «Корпорация СТС» по концессионному соглашению с окружными властями. Концессионеры уже подписали документ о строительстве объекта для Нижневартовска. Он обойдется почти в три млрд рублей и будет обслуживать также Мегион и Нижневартовский район. Мощность полигона — порядка 180 тысяч тонн в год. Корпорация СТС уже имеет опыт возведения аналогичных объектов, что и подчеркнули ее представители во время подписания соглашения.

— Мы занимаемся инфраструктурой городов и муниципальных образований. У нас есть опыт строительства таких предприятий в УрФО и у соседей. Три завода уже действуют, еще несколько в стадии строительства. Поэтому трудностей в работе не ожидается. Отмечу, что это будет самый новый комплекс с новейшими технологиями, — заверил партнеров от органов региональной власти представитель акционеров корпорации Алексей Бобров

По запросам заказчиков, объект должен соответствовать современным санитарным требованиям экологии. Условия соглашения предусматривают установку автоматической линии сортировки поступающих отходов. Система позволит обнаружить материалы, которые не были выявлены при ручной сортировке.

Сортировочная линия позволит отбирать из отходов полезные компоненты. Их будут утилизировать. То есть на захоронение будут отправлять не более 60% всех отходов.

Полигон ТБО построят на заболочнной местности. Так что инвестору предстоят еще допработы: участок почти в 50 га нужно будет отсыпать. Завершить стройку намерены к 2023 году.

— Объем инвестиций на сооружение объекта составит около 2,9 млрд рублей. А срок возврата — 10 лет. Это приемлемо для всех сторон, — сказал директор ООО «Корпорация СТС» Николай Казаков

Всего же в Югре к 2024 году намерены построить пять аналогичных комплексов общей мощностью 555 тыс. тонн в год. Все — по концессии. Межмуниципальный полигон твердых коммунальных отходов появится, само собой, и в Сургуте. Мощность объекта — 180 тысяч тонн в год. Он будет обслуживать также Сургутский район и Когалым.

— Мы четко понимаем, что это будет новый комплекс, который использует компостирование, — уточнил Алексей Бобров

Сургутский полигон также обойдется инвестору почти в три млрд рублей. Концессионер хочет завершить его строительство к 2023 году. Представители корпорации СТС заявили, что он будет соответствовать всем требованиям действующего законодательства.






Фотограф: Александр Онопа

Проект: Экология
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 3 754 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий