Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Югорские заявки прошли отборочный тур конкурса Минстроя России

Югорские заявки прошли отборочный тур конкурса Минстроя РоссииЭксперты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях провели предварительную оценку 286 заявок.

По итогам технической экспертизы из 300 поступивших заявок, к дальнейшему участию в конкурсе было допущено 286 заявок, в том числе все пять заявок югорских городов. Их рассматривали 18 независимых экспертов в области благоустройства, градостроительства, архитектуры, экономики и социологии. На очередном заседании Межведомственной рабочей группы эксперты отметили, что в целом качество проектов растёт с каждым годом. Во многом это стало возможным благодаря тому, что муниципальные команды стали активно привлекать к работе региональные центры компетенций по реализации национального проекта «Жилье и городская среда». На сегодняшний день такие центры есть уже в 55 субъектах страны.

В ходе рассмотрения заявок эксперты оценивали не только качество планировочных и архитектурных решений, но и степень вовлеченности жителей в процесс обсуждения проектов. По оценкам экспертов, муниципалитеты значительно продвинулись вперёд. Были организованы разнообразные формы участия граждан, чьи предложения и идеи нашли своё отражение в проектах.

Около трети проектов, поступивших на конкурс, направлены на развитие и преображение исторических поселений и исторических центров малых городов. При рассмотрении заявок экспертами вопросу обоснованности выбранного места и сохранности исторического наследия было уделено особое внимание.

 - Каждый проект благоустройства, каким бы красивым и удобным он не был, должен выполнять функцию сохранения исторического и культурного наследия той территории, на которой его планируется реализовать. Это одна из задач конкурса, об этом просят и горожане во время встреч с властями, – отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

В ближайшее время все заявки оценит ещё 21 эксперт, входящий в состав Межведомственной рабочей группы. Они сформируют квалификационный отчёт с предложениями по определению победителей конкурса 2020 года. Документ будет передан в Федеральную комиссию конкурса, которая выберет 80 получателей гранта. Результаты будут оглашены до 1 марта.

Всероссийской конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Малые города и исторические поселения получили реальный шанс реализовать проекты обновления своих территорий. Впервые конкурс стартовал в 2018 году и с тех пор проводится ежегодно. По итогам предыдущих двух лет были отобраны 160 проектов благоустройства, 80 из которых были реализованы в 2019 году.

Автор: Маргарита Стройнова

Проект: Жилье и городская среда
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий