Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Реализация региональных портфелей в рамках национального проекта «Образование» обсудили в Советском районе

Реализация региональных портфелей в рамках национального проекта «Образование» обсудили в Советском районе

Данная тема стала главной на заседании Общественного совета по развитию образования, который состоялся в муниципалитете на этой неделе.

В мероприятии приняли участие члены Экспертного совета по сопровождению инновационной деятельности в системе образования, а также представители общественных организаций и управляющих советов образовательных учреждений. Главная задача, которая стояла перед организаторами - донести до широкого круга общественности информацию о ходе реализации проектов, а также получить ответную реакцию и учесть все предложения и замечания.

Напомним, что в муниципалитете реализуется 6 региональных проектов в рамках нацпроекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность», а также «Поддержка семей, имеющих детей».

Так, в рамках проекта «Современная школа» за счет перехода на региональную цифровую образовательную платформу и внедрения модели индивидуального образования, уже сегодня в 11 школах Советского района учебные планы формируются с учетом индивидуальной образовательной траектории. Школьникам обеспечен доступ к самым современным образовательным ресурсам, независимо от места их проживания. Используются информационные технологии, что особенно актуально в период актированных дней и карантинных мероприятий.

Также организована работа по созданию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе муниципальных общеобразовательных организаций Советского района.

Как стало известно, с 1 сентября 2020 Центры будут открыты в МБОУ СОШ № 2 г. Советский, МБОУ гимназия г.Советский, а также в МБОУ СОШ п. Пионерский. В 2021-2022 гг. «Точки роста» будут действовать в школах городских поселения Коммунистический и Алябьевский.

По словам Натальи Исаковой, начальника отдела общего образования Управления образования администрации Советского района, в данный момент идет подготовка помещений школ. Материально-техническая база будет обновляться за счет региональных средств. Услуги Центров будет доступна не только для учащихся, но и всему населению.

Также была предоставлена информация и о реализации других региональных проектов в области образования в Советском районе. Участники совета рассмотрели не только промежуточные итоги работы, но и проблемы и перспективы.

Так, накануне заседания Общественного совета по развитию образования состоялся экспертный совет, где среди прочих обсуждался вопрос по повышению качества общеобразовательного процесса в Зеленоборске. Было решено организовать дополнительную методическую помощь педагогическому составу, а также провести в поселковой школе открытые уроки учителей из других образовательных учреждений района.


Источник: Пресс-служба администрации Советского района

Проект: Образование
Сроки реализации: 1 января 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий