Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


В Пойковском прошел отбор на фестиваль «Robofest-2020»

В Пойковском прошел отбор на фестиваль «Robofest-2020»

Региональный отбор всероссийского технологического фестиваля «Robofest-2020» успешно состоялся на территории Нефтеюганского района.

В третий раз местом сбора юных инженеров из Нефтеюганского района, Сургута, Когалыма и Югорска стал Пойковский.

Фестиваль является частью общероссийской программы выявления и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей российской экономики «Робототехника: «Инженерно-технические кадры инновационной России».

Одна из задач фестиваля «Робототехника-Пойковский-2020» - отбор команд для участия во Всероссийском робототехническом фестивале «Робофест-2020» в г. Москве в марте 2020 г.

В состязаниях приняли участие 24 команды. Нефтеюганский район представили ребята из Куть-Яха, Салыма, трех пойковских школ и Центра компьютерных технологий.

В программу фестиваля были включены два соревновательных направления: «HELLO, ROBOT!» LEGO и «HELLO, ROBOT!» OPEN.

В первом направлении ребята младшей возрастной группы, учащиеся 2-4 классов, состязались в конкурсе «РобоФишки», ребята постарше, ученики 5-6 классов, - в конкурсе «РобоПутешественник».

Команды, заявившиеся на участие во втором направлении, также разделили на возрастные категории. Младшие показывали технические навыки в конкурсе «РобоКурьер», а старшие - «РобоПеревозчик».

В обоих видах программы к участникам предъявлялись свои требования. Каждая команда состояла из двух человек во главе с тренером.

Одно из условий – обучение робототехнике в образовательном учреждении или самостоятельное обучение (семейные или дворовые команды).

К соревнованиям на каждого робота команда должна была подготовить все необходимые материалы: комплект деталей и компонентов наборов конструктора, запасные батарейки или аккумуляторы и т.д., а также ноутбуки с установленным программным обеспечением.

Созданный командой робот должен соответствовать размерам в соответствии с регламентом конкретных состязаний, для чего применяется специальный измерительный куб.

В ряде конкурсов сборка робота проводилась непосредственно в день соревнований. Кроме того, при сборке было запрещено пользоваться любыми инструкциями.

Еще одно условие – полная автономность созданного робота, дистанционное управление моделью не допускалось. По результатам состязания, обладателями первого места стали команда ЦКТ «Паучок», команда пойковской школы №2 «Robo-smart» и команда «Прогресс» Сургутского естественнонаучного лицея.


Итоги соревнований «Junior FLL»:

  • Номинация «Содержательность идеи и техническое воплощение» — НРМ ДОБУ «ЦРР - д/с «Теремок», пгт. Пойковский;

  • Номинация «Самое сложное проектное решение» - НРМ ДОБУ «ЦРР-д/с «Родничок», пгт. Пойковский;

  • Номинация «За достижение цели в конструировании» — НРМДОБУ «ЦРР-д/с «Улыбка», п. Салым;

  • Номинация «За лучшую защиту проекта» - НРМБДУ «д/с Жемчужинка», пгт. Пойковский.


Все участники, тренеры и волонтёры получили благодарственные письма, призёры и победители - Дипломы и призы. Получены квоты для участия во Всероссийском робототехническом фестивале «Profest -2020» в г. Москве марта по следующим направлениям: Hello,Robot!LEGO – 2 квоты (НРМОБУ «ПСОШ №2» (младшая группа) и НРМАУ ДО «ЦКТ» (старшая группа) пгт. Пойковский)Hello,Robot!OPEN – 1 квота (МБОУ Сургутский естественно-научный лицей)


Источник: Пресс-служба Нефтеюганского района

Проект: Образование
Сроки реализации: 1 января 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий