Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


В Югре размещено почти 27 тысяч контейнеров для ТКО

В Югре размещено почти 27 тысяч контейнеров для ТКО
Несмотря на глобальные проблемы с новым коронавирусом, наша жизнь продолжается. Это не повод забыть о сохранении экологии, тем более это направление стоит в перечне приоритетных национальных проектов. Что сейчас для сохранения природы делают в Югре?

Куда девать отходы
Нормативы накопления твердых и бытовых отходов уже сформированы и утверждены в некоторых муниципалитетах. В лидерах – Урай, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Покачи, Лангепас, Мегион, Сургутский и Нижневартовский районы, остальные пока медлят. Утвердить их необходимо до конца года. Также окружной департамент промышленности готовит законодательную инициативу по утверждению мер административной ответственности за уклонение юридическим лицом от обязанности заключения договора с региональным оператором. 
 
В настоящее время в муниципалитетах размещено свыше 9 тысяч площадок для накопления твердых коммунальных отходов и почти 27 тысяч контейнеров. В прошлом году муниципальные образования провели инвентаризацию мест накопления ТКО. 
 — В округе существует потребность в дополнительном обустройстве 1183 контейнерных площадок и приобретении 7825 контейнеров, а также в приобретении 458 бункеров под крупногабаритные отходы», – рассказал глава Югорска «В округе существует потребность в дополнительном обустройстве 1183 контейнерных площадок и приобретении 7825 контейнеров, а также в приобретении 458 бункеров под крупногабаритные отходы, — рассказал глава Югорска Андрей Бородкин.  
В сентябре власти Югры планируют провести маркетинговое исследование по определению перспектив и направлений развития утилизации ТКО. Внедрение системы раздельного накопления будет осуществляться в зависимости от результатов исследования. 
 
«Экология» на контроле общественников
Представители регионального оператора совместно с сотрудниками окружного департамента промышленности и представителями общественных организаций проверили новые контейнерные площадки Сургута, Нефтеюганска и Пыть-Яха и изучили муниципальные правовые акты, регулирующие деятельность в системе обращения с ТКО. Для их оборудования муниципалитетам были выделены средства из резервного фонда правительства Югры. Вид, цвет и технические характеристики городские власти выбирали самостоятельно при согласовании с регоператором технического задания. Сейчас практичность установленного оборудования проверяется жителями этих городов.

В сентябре власти Югры планируют провести маркетинговое исследование по определению перспектив и направлений развития утилизации ТКО. Внедрение системы раздельного накопления будет осуществляться в зависимости от результатов исследования. 

Источник: Аргументы и Факты

Проект: Экология
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 3 754 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий