Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


В библиотеках Югры появятся общественные площадки

В библиотеках Югры появятся общественные площадки

Комьюнити-центры будут открыты на базе модельных библиотек Югорска, Нижневартовска, поселка Высокий Мегиона, села Леуши Кондинского района.

Создание общественных площадок для «живых» встреч сообществ проходит в рамках проекта «Комьюнити-центры публичных библиотек как инструмент развития местных сообществ», разработанного Библиотечной ассоциацией Югры (данный проект получил финансовую поддержку фонда Президентских грантов). В свою очередь, условия для их появления возникли благодаря реализации национального проекта «Культура».

В частности, именно этим обусловлен выбор Югорска как одной из площадок для комьюнити-центра. В 2020 году в рамках нацпроекта в Городской библиотеке им. А.И. Харизовой прошли качественное изменение пространства: был сделан ремонт, появилась новая мебель и современное оборудование. Модернизация позволит открыть на ее базе общественные площадки. В комьюнити-центре будут созданы условия для саморазвития, общения, развития предпринимательской культуры, шеринга, коллективного обучения, игровой деятельности.

Проект будет реализован с 1 июля 2020 года до 15 марта 2021 года в четыре этапа. На первом сотрудников библиотек обучат компетенциям комьюнити-менеджеров. На втором - проведут исследование запроса местных жителей на формирование сообществ. На третьем будут организованы фокус-группы по разработке комьюнити-стратегий. И на четвертом будут реализоованы разработанные комьюнити-стратегии и определены модели формирования сообществ в городском пространстве.

- Учитывая высокую оценку, которое экспертное сообщество дало проекту, уверены, что наша команда достойно справится с реализацией, все намеченное будет осуществлено и достигнут положительный социальный эффект. Это будет главным результатом реализации проекта и лучшей наградой для людей, на благо которых мы работаем,- отметила директор Централизованной библиотечной системы Югорска Наталья Мотиволова.

Добавим, что сегодня в России формируется новое отношение к библиотеке. Сейчас она начинает рассматриваться не только как место, где хранятся книги, но как площадка, где развиваются местные сообщества.

Проект: Культура
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 214,3 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий