Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


В Ханты-Мансийске завершают восстановление антикоррозийного покрытия «Красного дракона»

В Ханты-Мансийске завершают восстановление антикоррозийного покрытия «Красного дракона»

Уже 15 июля проведенную работу оценит приемочная комиссия. Напомним, «Красный дракон» - это металлический мост через Иртыш в столице Югры, расположенный на автодороге «Ханты-Мансийск – Нягань». Свое необычное название он получил благодаря архитектурному решению и красному цвету металлоконструкций. Мост считается одной из главных достопримечательностей города и региона.

Его протяженность без учета переходов составляет почти 1 316 метров, а общая длина - 2 270 метров. Мост состоит из 3 металлических пролетных строений. Среднесуточная интенсивность движения транспортных средств на сегодня достигла 4 300 автомобилей в сутки. Это та проектная нагрузка, на которую и рассчитан мост.

В 2013 году мост занял второе место в интернет-голосовании «Самый красивый мост России», проводившемся на сайте Федерального дорожного агентства. Однако он был построен ещё в 2004 году и с тех пор краска выцвела и приобрела оранжевый оттенок. Поэтому в 2019 году начались работы по восстановлению антикоррозийного покрытия.

Их общая стоимость составила 272 миллиона рублей. На сегодня весь комплекс работ произведен в полном объеме. Как уверяет подрядчик, срок службы новой антикоррозионной системы – не менее 25 лет. Предварительная комиссия по освидетельствованию выполненных работ состоится 3 июля. Приемочная комиссия запланирована на 15 июля.

Также в 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был заключен государственный контракт на ремонт покрытия проезжей части всего мостового перехода. Общая стоимость работ составляет 77,8 миллиона рублей.

В ходе исполнения работ будет восстановлено транспортно-эксплуатационное состояние дороги и сооружений. Уже сейчас компания-подрядчик приступила к фрезерованию старого покрытия. Ввод объекта в эксплуатацию в соответствии с государственным контрактом запланирован до 30 сентября 2021 года. Но, по заверению специалистов, работы могут быть завершены уже до конца текущего года.

- С полномочным представителем президента России в Уральском федеральном округе мы обсуждали этот вопрос. Рассматривали в том числе возможность окончания работ в течение 1 года. На сегодняшний день деньги выделены. Как только получим подтверждение о федеральном софинансировании, закрепим это в контракте, – заявила губернатор Югры Наталья Комарова.

В частности, панируется произвести ремонт практически 39 тысяч квадратных метров покрытия, 8,4 тысячи «квадратов» тротуаров.

Проект: Безопасные и качественные автомобильные дороги
Сроки реализации: 3 декабря 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий