Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Реконструированная набережная станет визитной карточкой Нижневартовска

Реконструированная набережная станет визитной карточкой Нижневартовска

Работы по благоустройству пройдут на участке от улицы Ханты-Мансийской до улицы Чапаева. В настоящее время контракт с подрядчиком уже заключен, в ближайшее время он приступит к первому этапу реконструкции - прокладке коммуникаций, возведению свайного основания и бетонных конструкций

Для жителей города этот объект знаковый. Когда в марте прошлого года проект благоустройства набережной презентовали горожанам, общественникам и депутатами он получил поддержку от них.

- Набережная должна стать визитной карточкой, потому что историческое начало нашего города - это река Обь. Кроме того, наша набережная как гидротехнический объект имеет ряд своих уникальных особенностей. Обновленная набережная станет не только украшением нашего города, но и современным, удобным местом активного отдыха для вартовчан, - пояснил значимость реконструкции глава города Василий Тихонов.

В настоящее время общая протяженность берегоукрепительного сооружения (так правильнее называть набережную) составляет порядка 4 км. Комплекс представляет собой конструкцию объемом около 200 тыс. куб. м железобетона. Берегоукрепление выполнено от проспекта Победы до улицы Мусы Джалиля.

После благоустройства набережная будет символично поделена на четыре зоны: «Начало», «Романтика», «Эпоха» и «Современность». Каждая из них будет выглядеть по разному. Здесь будут размещены детские тематические площадки, выставочный комплекс об исследователях и ученых, площадка для организации крещенских купаний, прокат спортивного инвентаря, площадка для занятий спортом, пешеходные зоны и зоны для велодорожек и бега. Предусмотрен пешеходный маршрут, который стартует от набережной и пройдет по значимым историческим местам города: проспект Победы, площадь Нефтяников, Комсомольский бульвар и Комсомольское озеро. Ее протяженность – более 7,5 км.

Проект благоустройства набережной разрабатывали с учетом пожеланий жителей. Для этого специалисты управления архитектуры и градостроительства департамента строительства администрации города проводили опросы на интернет-площадках, а также очно анкетируя жителей.

Отметим, что строительство ведется в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Объем финансирования на этот год составит около 59,5 миллионов рублей. По плану работы должны завершиться в 2021 году.

Проект: Жилье и городская среда
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий