Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Первую модельную библиотеку в Нижневартовске откроют уже этой осенью

Первую модельную библиотеку в Нижневартовске откроют уже этой осенью

В городской библиотеке № 8 продолжаются работы по превращению ее в интеллектуальный и образовательный центр. В 2019 году здесь сделали капитальный ремонт помещений, входных групп и подъездов к зданию. На сегодня уже доставлено компьютерное оборудование и новая мебель.

В двухэтажном здании библиотеки создают несколько залов, соответствующих потребностям горожан разных возрастов. На первом этаже читатели смогут пройти регистрацию, получить справку через информационный сенсорный киоск, познакомиться с периодическими изданиями. Здесь же планируют создать зону отдыха с аквариумом. На втором этаже в большом холле организуют зону коворкинга, где расположатся удобные рабочие места с современными техническими возможностями. Также на втором этаже откроют зал отраслевой литературы, технопарк для подростков, зимний сад и арт-холл.

- Арт-холл станет новой площадкой для юных музыкантов. Этот зал библиотеки оснащен всем необходимым для проведения мини-концертов и других массовых мероприятий разнообразного формата, - рассказала начальник управления культуры администрации Нижневартовска Яна Гребнева.

Реконструкция проходит в рамках реализации национального проекта «Культура». В целом финансирование мероприятий проекта из федерального бюджета в 2020 году составляет 5 млн рублей.

- Создание модельной библиотеки позволит привлечь в учреждение ещё больше читателей. Благодаря реализации национального проекта «Культура» мы видим вектор развития библиотечной системы. Понимаем, к чему важно стремиться, - отметила директор МБУ «Бибилиотечно-информационная система» Ирина Ивлева.

Открытие модельной библиотеки запланировано на осень.

Напомним, в 2019 году впервые 4 югорские библиотеки стали победителями федерального конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек. Федерацией на эти цели выделено 25 млн рублей (10 млн — Югорску и по 5 млн рублей — Мегиону, Нижневартовску и Кондинскому району). В результате модернизации будет проведен капитальный и текущий ремонт, созданы современные библиотечные пространства. Они будут оснащены широкополосным доступом в интернет, увеличат библиотечный фонд, получат справочно-поисковый аппарат, новые компьютеры, оргтехнику.

По итогам модернизации планируется достичь увеличения посещаемости на 50%. Так на базе модельных библиотек Югорска, Нижневартовска, поселка Высокий Мегиона, села Леуши Кондинского района будут открыты комьюнити-центры - общественные площадки для «живых» встреч представителей местных сообществ.

Добавим, что в рамках нацпроекта по всей стране планируется открывать до 110 библиотек нового поколения в год. По единому стандарту в них предусмотрен высокоскоростной интернет, доступ к различным информационных ресурсам, периодической печати. Все здания будут отремонтированы. Будет закупаться новая мебель и новое оборудование. К тому же предусмотрено создание условий для обслуживания лиц с ограничениями здоровья. Модельные библиотеки призваны повысить качество обслуживания. Поэтому планируется организовать профессиональную переподготовку и повышение квалификации основного персонала.

Проект: Культура
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 214,3 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий