Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Первый в округе экотехнопарк создадут в Нефтеюганском районе

Первый в округе экотехнопарк создадут в Нефтеюганском районе

В Югре приступили к созданию экотехнопарков на межмуниципальных полигонах по утилизации и переработке ТКО. Первым станет полигон для Нефтеюганска, Пыть-Яха и поселений Нефтеюганского района.

Основной продукцией экотехнопарка станут картон, бумага, кровельные материалы, бытовые емкости и пластиковые гранулы, используемые при производстве новых изделий. На сегодня компания-концессионер уже заключила соглашения о сотрудничестве со специализированными компаниями. Они разместят на площадках полигона свои производства по переработке вторичного сырья и изготовлению продукции с использованием переработанных отходов.

Резиденты экотехнопарка могут рассчитывать на ряд мер государственной поддержки. В частности, льготные займы от 1% годовых переработчикам ТКО, предоставляемые фондом развития Югры, субсидии на возмещение затрат на капитальные затраты и закупку оборудования, на уплату процентов, предоставление готового земельного участка с инфраструктурой.

Мощность межмуниципального полигона в Нефтеюганском районе составляет до 90 тыс. тонн в год. По планам его строительство должно завершиться в первом полугодии 2021 года.

Всего к 2024 году в Югре должны ввести в строй 5 межмуниципальных полигонов на условиях концессионных соглашений: в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах. Создание полигонов общей мощностью 555 тыс. тонн в год позволит региону выполнить установленные по национальному проекту «Экология» показатели по доле в 60% мусора, направляемого на обработку.

Проект: Экология
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 3 754 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий