Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Как Югра создает условия для комфортной жизни

Как Югра создает условия для комфортной жизни

Новые парки, зоны отдыха, туристические объекты появляются в округе один за другим. Всего в 2020 году на реализацию мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» направлено почти 549 млн рублей. За счет этих средств до конца года будет благоустроено 64 общественные территории. Как преображается Югра, читайте в нашем обзоре.

Находка для туристов

Смотровую площадку построят этим летом на территории зоны отдыха «Мыс» в Шапше. Это одна из главных достопримечательностей деревни и возведение площадки с обустройством на ней биноскопа позволит сделать территорию более привлекательной как для местных жителей, так и для туристов.

«Мыс» соединяет береговую линию протоки Горная и территорию Мемориала павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Зона отдыха пользуется популярностью у местных жителей — они проводят здесь время после работы, в выходные и праздничные дни.

Последний раз работы по благоустройству здесь проводили в 2005 году. Тогда подручными материалами было изготовлено и установлено ограждение, скамейки и урны. В этом году их заменят современное ограждение, удобные скамейки для отдыха, красивый, ухоженный газон.

- Это вдохнет в место новую жизнь. Современное благоустройство благоприятно повлияет на общее впечатление отдыхающих. Ведь мыс можно рассматривать не только как местную достопримечательность, но и как объект туристического маршрута Ханты-Мансийского района, - отмечают авторы проекта.

«Пляж 60-й параллели»

В Когалыме завершились работы по благоустройству «Пляжа 60-й параллели». С введением объекта в строй жители Когалыма получат в свое распоряжение современную и комфортную зону отдыха. На пляже оборудованы автомобильные стоянки, тротуарные дорожки, освещение, скамейки и урны. Уделено внимание безопасности горожан - на объекте установлены камеры видеонаблюдения, система оповещения, организованы спасательный пункт и охрана. Для детей установлен игровой комплекс, музыкальная площадка. Желающие поиграть в футбол, волейбол, теннис смогут сделать это на построенных спортивных площадках. Для горожан с ограниченными возможностями здоровья также созданы условия, в частности оборудован спуск в воду, туалет с пандусом и специальные раздевалки. Кроме того на пляже установлены биотуалеты, душевые и фонтаны с питьевой водой, теневые навесы.

Как рассказал глава города Николай Пальчиков, объект фактически готов, в настоящее время подрядная организация вносит последние штрихи.

- Для каждой категории жителей созданы все необходимые условия. Объект будет функционировать круглый год, в связи с этим планируем работу по возведению сцены, так как здесь регулярно проходят такие праздники как День оленевода и Сабантуй. Мы также ждем предложения от наших предпринимателей по организации кафе, магазинов, прокатов, - сообщил глава города.

«Солнечный парк»

В поселке Солнечном Сургутского района создают спортивно-досуговый парк. Его рабочее название — «Солнечный парк». Здесь будут установлены сразу несколько объектов: скейтпарк, хоккейный корт, тир, каток, детская площадка с травмобезопасным покрытием и места для прогулок. В парке будут установлены детские игровые комплексы, карусели, двойные качели и спортивное оборудование: турники, брусья и т.д. Работы должны быть завершены до 2021 года. В перспективе здесь также планируется построить центр с киберареной.

Отметим, что всего в этом году благоустроят 8 поселений Сургутского района. Так в Тундрино возведут многофункциональную площадку. Она будет поделена на несколько зон, представляющих игровые участки для детей разного возраста. А рядом установят тренажеры для воркаута. Всю территорию озеленят, установят ограждение и малые архитектурные формы, по периметру разместят четыре опоры со светильниками нового поколения.

В Высоком Мысе уже в этом году построят спортплощадку, а в будущем году здесь расширят территорию для проведения знаменитого бардовского фестиваля. В проекте предусмотрено костровище, новая сцена, освещение и необходимые санитарные помещения. Новое пространство можно будет использовать не только раз в год во время проведения фестиваля, но и круглогодично для местных жителей и гостей из Югры и других регионов.

«Бульвар Содружества»

В течение лета в Урае построят новые пешеходные и велосипедные дорожки в рамках проекта «Бульвар Содружества». Работы проходят в 1 микрорайоне, вдоль улицы Ленина – главной пешеходной и транспортной магистрали города. Бульвар будет состоять из нескольких основных зон: культурной и детской площадки, места для работы летнего кафе, свободной площадки для сезонной торговли, места для чтения «Изба-читальня» и беседки со столами для настольных игр. В самом центре планируется разместить медальоны и фигурные барельефы, отражающие вехи истории Кондинского края. Здесь смогут отдыхать как жители всего микрорайона, так и пешеходы, следующие по улице Ленина в другие микрорайоны города.

Визитная карточка города

К реконструкции набережной приступают в Нижневартовске. В ближайшее время подрядчик приступит к прокладке коммуникаций, возведению свайного основания и бетонных конструкций.

- Набережная должна стать визитной карточкой, потому что историческое начало нашего города - это река Обь. Кроме того, наша набережная как гидротехнический объект имеет ряд своих уникальных особенностей. Обновленная набережная станет не только украшением нашего города, но и современным, удобным местом активного отдыха для вартовчан, - пояснил значимость реконструкции глава города Василий Тихонов.

После благоустройства набережная будет символично поделена на четыре зоны: «Начало», «Романтика», «Эпоха» и «Современность». Каждая из них будет выглядеть по разному. Здесь будут размещены детские тематические площадки, выставочный комплекс об исследователях и ученых, площадка для организации крещенских купаний, прокат спортивного инвентаря, площадка для занятий спортом, пешеходные зоны и зоны для велодорожек и бега. Предусмотрен пешеходный маршрут, который стартует от набережной и пройдет по значимым историческим местам города.

Помимо этого в 2020 году в городе появится сразу четыре новых сквера. Так одной из главных достопримечательностей города станет сквер Героев Самотлора. Его планируют открыть к 55-летнему юбилею Самотлорского месторождения, а расположен он будет вблизи площади Нефтяников. Также в городе появится сквер Спортивной славы. Предполагается, что на церемонии открытия здесь будет заложено послание к спортсменам будущего, а воспитанники городских учреждений физической культуры высадят тут деревья.

«Сердце Югры»

К 40-летию Нефтеюганского района в Пойковском появится парк «Сердце Югры». Благоустройство пройдет в несколько этапов. Подрядчики на выполнение строительно-монтажных работ, планировки данной территории уже определены. Вскоре состоится монтаж инженерных сетей, установка освещения, нового видеонаблюдения, зонирование парка и монтаж конструкций.

Культурно-досуговая среда в парке ориентирована на молодежь, поэтому будет зона Wi-Fi, уличное кафе, шахматная площадка. Также в парке появятся качели, лыжероллерная площадка и многое другое. Открыть территорию развлечений планируется в сентябре.

Лучшие в России

Отметим, что сразу два проекта благоустройства Югры вошли в число лучших в России. Это аллея российской славы в Нягани и арт-парк "Этноград" в деревне Русскинской Сургутского района.

Главной целью создания Аллеи российской славы в Нягани стало развитие патриотического духа и воспитания молодежи. На территории мемориального комплекса установлено восемь бюстов великих полководцев и героев СССР.
Основной темой создания арт-парка «Этноград» стали легенды народов Севера. Он был спроектирован на основе эскизов и предложений воспитанников детского образовательного лагеря «Этноград». В экспозицию вошли девять скульптур, прототипами которых стали культовые фигуры коренных народов Севера.

По результатам отбора, проводимого Минстроем Росси, эти проекты вошли в реестр лучших практика благоустройства в стране.

Работы еще много

По итогам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Югре должны быть достигнуты целевые показатели. Так, до 2024 года индекс качества городской среды в округе необходимо увеличить до 30 процентов, количество городов с благоприятной городской средой – до 10. Также до 30 процентов должна вырасти доля югорчан в возрасте от 14 лет, принявших участие в решении вопросов развития городской среды. При этом до 2024 года в регионе должно быть реализовано не менее 305 проектов по благоустройству общественных территорий.

Проект: Жилье и городская среда
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий