Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Модельная библиотека вскоре откроется в селе Леуши

Модельная библиотека вскоре откроется в селе Леуши

Открытие модельной библиотеки в селе Леуши Кондинского района планируется 5 сентября этого года. Реконструкцию провели в рамках национального проекта «Культура».

На сегодня ремонтные работы внутри здания завершены. Отремонтирован фасад и заменены окна. В настоящее время идет благоустройство прилегающей территории, сборка новой библиотечной мебели и установка специализированного оборудования.

Книжный фонд модельной библиотеки пополнился более 2500 экземплярами новых книг. Сейчас проводится обработка поступившей литературы для дальнейшей передачи в Леушинскую модельную библиотеку.

Библиотека в этом здании была открыта еще в 1976 году. Основной состав читателей – пенсионеры, учащиеся Леушинской СОШ, педагоги. В 2020 году библиотеке был присвоен статус модельной.

Напомним, в 2019 году впервые 4 югорские библиотеки стали победителями федерального конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек. Федерацией на эти цели выделено 25 млн рублей (10 млн — Югорску и по 5 млн рублей — Мегиону, Нижневартовску и Кондинскому району). В результате модернизации будет проведен капитальный и текущий ремонт, созданы современные библиотечные пространства. Они будут оснащены широкополосным доступом в интернет, увеличат библиотечный фонд, получат справочно-поисковый аппарат, новые компьютеры, оргтехнику.

По итогам модернизации планируется достичь увеличения посещаемости на 50%. Так на базе модельных библиотек Югорска, Нижневартовска, поселка Высокий Мегиона, села Леуши Кондинского района будут открыты комьюнити-центры - общественные площадки для «живых» встреч представителей местных сообществ.

Новые модельные библиотеки открываются по всей России в рамках национального проекта «Культура». Благодаря ремонту и редизайну, эти площадки становятся центрами притяжения для жителей городов и поселений. Финансирование по нацпроекту предполагает также обучение персонала библиотеки, закупку новых книг, предоставление посетителям доступа к Национальной электронной библиотеке. В модерзнизированных библиотеках находится место и для выставочных пространств, зон для детей, мест для лекций и концертов. К 2024 году в России должно появиться не менее 660 модельных библиотек.

Проект: Культура
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 214,3 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий