Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Аган первым в Югре полностью перевел всю телекоммуникационную инфраструктуру на оптику

Аган первым в Югре полностью перевел всю телекоммуникационную инфраструктуру на оптику

В поселении Аган Нижневартовского района завершилось строительство оптической сети. В результате проведенных работ скорость доступа в интернет увеличилась в 250 раз – с 2 Мб/сек до 500 Мб/сек.

В населенном пункте постоянно проживает 570 жителей. Территория относится к области ледниковых и водно-ледниковых равнин с болотами, суровым климатом с сильными ветрами и метелями. Но несмотря на сложные климатические и рельефные условия, связисты из «Ростелекома» построили новую сеть всего за семь месяцев. Благодаря этому Аган стал первым населенным пунктом Югры, в котором вся телекоммуникационная инфраструктура полностью переведена на оптику.

Отметим, что создание современной инфраструктуры передачи данных способствует достижению целей национального проекта «Цифровая экономика».

- Сегодня у каждого без исключения аганца есть доступ к цифровым сервисам. Высокоскоростным интернетом обеспечены государственные структуры и социально значимые учреждения: школа, детский сад, врачебная амбулатория, пожарное депо. Связь является одним из важнейших ресурсов, и оперативный обмен, и получение информации, цифровизация социальных услуг способствуют повышению качества жизни населения. Также оперативность системы электронного документооборота позволяет организациям Агана эффективнее решать рабочие задачи, - рассказала глава сельского поселения Татьяна Соколова.

В течение последних двух лет «Ростелеком» активно проводит модернизацию линий связи, заменяя аналоговую инфраструктуру на волоконно-оптическую. С 2019 года на самую современную технологию доступа к сети интернет было переведено более 10 тысяч домохозяйств округа.

- До конца 2020 года мы планируем перевести еще около 8 тысяч югорчан, - сообщил директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков, добавив, что благодаря переходу на оптику, доступ к высокоскоростному интернету и цифровым услугам получили также бюджетные организации, органы государственной власти и социально значимые объекты Югры, компании крупного и малого бизнеса.

Проект: Цифровая экономика
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 1 171,8 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий