Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Завершилась рекультивация полигона твердых бытовых отходов в Федоровском

Завершилась рекультивация полигона твердых бытовых отходов в Федоровском

На днях в Федоровском прошел общественную приемку первый в регионе рекультивированный объект накопленного вреда. А вчера в ходе рабочего визита в Сургутский район проведенную работу оценила губернатор Югры Наталья Комарова.

Общая площадь восстановленных земель превысила 7 гектаров. Ранее здесь было накоплено более 110 тысяч кубических метров отходов, которые складировались на свалке 30 лет.

- Это было место несанкционированного складирования отходов, которое еще и было переполнено. Было соответствующее решение суда, претензии контрольно-надзорных органов, – напомнила Наталья Комарова.

Начать рекультивацию полигона удалось в рамках национального проекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Меньше чем за 1,5 года Сургутский район, при поддержке губернатора округа и софинансирования бюджета Югры, проделал огромную работу.

- Свалка – наше тяжелое наследство со времен освоения Севера. С момента решения о рекультивации проделана огромная работа. Мы предотвратили загрязнение окружающей природы, вернули землю в хозяйственный оборот, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Восстановление проводили поэтапно. В 2019 году была подготовлена площадка для рекультивации. В ходе работ было изъято более 3 тысяч тонн автомобильных покрышек и порядка 50 тонн металлолома, которые отправили на вторичную переработку. В 2020 году завершилось обустройство основания будущего массива отходов. Было установлено 46 труб для отвода свалочного газа и защиты от его возгорания. На объекте создали защитный экран из бентонитовой прослойки (при взаимодействии с жидкостью она превращается в водонепроницаемый слой). На готовую поверхность разместили накопленные годами отходы, чередуя их с песком. Сверху получившуюся гору накрыли герметичным противофильтрационным материалом. После этого приступили к биологическому этапу рекультивации полигона – засеяли площадь травосмесью. В результате на месте объекта накопленного вреда появился с виду совершенно обычный холм.

– Общественный совет Сругутского района постоянно присутствовал на всех этапах работ. На сегодня объект готов. В срок и качественно, - дала свою оценку председатель общественного совета при администрации Сургутского района по вопросам ЖКХАлександра Глотова.

В результате проведенных работ была обеспечена экологическая безопасность, улучшено качество жизни 23,5 тысячи человек. Общий объем финансирования составил 165 миллионов рублей. Отметим, что это первый в Югре полигон, который рекультивировали по всем правилам и в полном объеме.

- Теперь важно определить, для каких целей данный участок будет использоваться в дальнейшем, - нацелила местные власти Наталья Комарова.


Проект: Экология
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 3 754 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий