Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Проект «Стойбищная школа — сад» стартует в начале осени в Югре

Проект «Стойбищная школа — сад» стартует в начале осени в Югре

Русскинской школе присвоен статус «Окружная пилотная площадка, реализующая проект «Стойбищная школа — сад». Его суть в том, что дети, зачисленные в сад и школу, могут выбрать дистанционное обучение на определенный промежуток времени.

- Принять такое решение могут только родители или их законные представители. Это позволит сохранить традиционный уклад жизни кочевых семей. Дети не будут отрываться от семьи и также получат возможность качественного дистанционного образования, - пояснила губернатор Югры Наталья Комарова. 

Отметим, что на сегодня в Сургутском районе проживают порядка 1 090 детей коренного населения, из них 773 – школьного возраста, 313 – дошкольники. 145 ребятишек посещают детские сады, ещё 168 – «домашние». На стойбищах воспитывают 112 малышей в возрасте до 7 лет.

 - Обучение дошколят, живущих на родовых угодьях, будет проходить с использованием дистанционных технологий. Педагоги в режиме онлайн станут заниматься с ними. На сегодня в дистанционный детсад записали 7 ребят, - рассказала начальник отдела организации общего образования департамента образования и молодёжной политики администрации муниципалитета Наталия Гаврикова.  

Для реализации задумки на 4 хантыйских стойбищах установят точки доступа к интернету. Семьи, участвующие в проекте, обеспечат ноутбуками.

- Суть проекта заключается в том, что первые четыре класса или меньше, как пожелают родители, и на дошкольном уровне дети получают образование в дистанционной форме. С ними работают педагоги, говорящие на родных языках, - добавил директор окружного департамента образования и молодёжной политики Югры Алексей Дренин.

Запустить новый формат дистанционного обучения для детей коренных народов планируют и в Белоярском районе - здесь откроют стойбищную начальную школу.

- Родители одобряют этот проект и активно подключились, - отметил директор средней школы п. Полноват Алексей Лузянин. - Кроме того, среди родительской общественности в Тугиянах мы нашли двух дипломированных педагогов дошкольного образования. От нашего учреждения будет куратор – воспитатель, находящийся непосредственно в деревне, который будет помогать родителям в освоении программы. Основная форма работы – игровая: обучающие игры, занимательные картинки. Программа разбита на блоки по возрастам.

В настоящее время дети представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающие в Югре, с первого класса обучаются в интернатах. До этого времени многие из них находятся с родителями на стойбищах и зачастую не имеют различных дошкольных навыков. В результате им сложнее дается обучение в начальной школе. «Стойбищная школа - сад» позволит обучать детей необходимым дошкольным знаниям и навыкам прямо на родовых угодьях посредством дистанционных технологий. Добавим, что в прошедшем учебном году по общеобразовательным программам в Югре обучались 7 496 детей из числа коренных народов, в том числе 1 403 ребенка с труднодоступных территорий.



Проект: Образование
Сроки реализации: 1 января 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий