Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


В течение трех лет в Югре внедрят новые способы переработки отходов

В течение трех лет в Югре внедрят новые способы переработки отходов

В Югре продолжают работу по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В рамках реализации нацпроекта «Экология» в регионе обустраивают новые полигоны, внедряют систему раздельного сбора мусора и ликвидируют несанкционированные свалки.

Переработка отходов

Так к 2023 году в регионе запустят комплексы обезвреживания отходов полного цикла. В настоящее время инвестиционные программы по их строительству разрабатывает «Югра-Экология» - региональный оператор сферы обращения с ТКО на территории округа. Запуск установок по компостированию и термической обработке отходов планируется на полигонах Березовского и Октябрьского районов к 2023 году.

- В рамках исполнения поручения президента по обеспечению к 2030 году 100% сортировки и 50% захоронению мы приступаем к следующему этапу развития инфраструктуры ТКО – введение комплексов обезвреживания полного цикла именно на таких труднодоступных полигонах, как в Октябрьском и Березово, – отметил исполнительный директор АО «Югра-Экология» Павел Ващенко. - Экономически и технически сложно и невыгодно вывозить отходы из Октябрьского и Березовского районов на обработку в большой межмуниципальный комплекс.

По его словам, как раз для таких маленьких поселков и полигонов и разрабатывают инвестиционные программы по введению маломощных комплексов с сортировочной линией, системой компостирования органических отходов и термической обработкой оставшихся бесполезных фракций.

Обустройство полигонов

Также сейчас проходит оснащение системами видеонаблюдения и весового контроля полигонов ТБО в Березово, Саранпауле, Андре и Октябрьском. Весь въезжающий и выезжающий транспорт будут регистрировать на контрольно-пропускном пункте. Результаты взвешивания отражаются на цифровом табло. Таким образом сотрудники регионального оператора смогут контролировать работу полигона удаленно и владеть дистанционно любой необходимой информаций. Кроме того, предстоит монтаж ограждений территорий, пересыпка полигонов грунтом для промежуточного слоя изоляции, ревизия пожарных резервуаров и обустройство дезинфицирующих установок.

В настоящий момент в Березово уже смонтирован весовой комплекс, в Октябрьском полным ходом идут монтажные работы. Все работы планируется завершить к сентябрю.

Раздельный сбор

Продолжается эксперимент по введению раздельного сбора отходов в Югорске. В пилотном проекте задействовано 12 контейнерных площадок, на которых есть отдельно контейнеры для сухих отходов (36 штук), отдельно для влажных (24 штуки). Задача жителей, начиная с апреля, рассортировывать мусор на две части – сухие (пластик, картон, стекло, бумага) и влажные – все остальное. Одна машина забирает содержимое контейнеров для влажного мусора на полигон. Другая – очищаем контейнеры с сухими отходами, и едет в «ООО Спектр» на сортировку.

- С 1 апреля по 21 июля с контейнерных площадок, участвующих в эксперименте, вывезено 218,71 тонн смешанных сухих отходов и 83,4 тонны влажных органических отходов. Направлено на утилизацию – 15,10 тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прослеживается небольшая динамика по увеличению общего объема ТКО, направленного на утилизацию, а именно: в июле 2019 года направлено на утилизацию – 49,00 тонн, в 2020 году – 51,03 тонна. Рост составил 4 %, - сообщил глава Югорска Андрей Бородкин.

В целом, из собранного за апрель и май мусора только 5% отсортировано и отправлено на переработку.

- Мы не думаем, что горожане намеренно проигнорировали призыв к сортировке мусора, – пояснил руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев. – Есть много внешних факторов, повлиявших на ход эксперимента. В первую очередь, сложная эпидемиологическая обстановка в стране. Три месяца объективно мало, чтобы воспитать экологически полезную привычку. Так что, продлеваем эксперимент до конца года.

Также рассматривается вопрос об увеличении количества пилотных контейнерных площадках до 26.

Борьба с несанкционированными свалками

В текущем году в городах и поселках Югры запланирована уборка более 1000 мест несанкционированного складирования отходов. Так, на сегодня уже ликвидировано 9 свалок в Белоярском - объем вывезенных отходов составил 300 кубических метров, в Нефтеюганске устранено 14 свалок - объем вывезенных отходов составил 1300 кубических метров (в городе отмечено еще 42 «красные» точки, где свалки отходов необходимо будет ликвидировать в этом году), и т.д.

- Часто несанкционированные свалки размещаются там, где не хватает контейнерных площадок – это частный сектор, гаражные и дачные кооперативы. Объемы таких свалок иногда поражают. Нам приходится задействовать тяжелую технику и несколько грузовых машин. На свалках размещают не только ТКО, но и строительные отходы, спилы деревьев и ветки, вышедшую из строя оргтехнику, автомобильные покрышки. Это отходы, которые необходимо утилизировать отдельно от ТКО, так как они загрязняют почву и не должны размещаться на полигонах, - рассказала ведущий инженер по охране окружающей среды АО «Югра-Экология» Ольга Савельева.

Отметим, что недавно завершилась рекультивация полигона твердых бытовых отходов в Федоровском. Общая площадь восстановленных земель превысила 7 гектаров. Ранее здесь было накоплено более 110 тысяч кубических метров отходов, которые складировались на свалке 30 лет. Начать рекультивацию полигона удалось только в рамках национального проекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». В результате проведенных работ было улучшено качество жизни 23,5 тысячи человек. Добавим, что это первый в Югре полигон, который рекультивировали по всем правилам и в полном объеме.


89% жителей и организаций округа своевременно оплачивают услуги по вывозу мусора – это рекордный показатель с начала пандемии. Весной отмечалось падение собираемости во всех регионах страны, Югра не стала исключением. Но к концу второго квартала ситуация стабилизировалась.

Проект: Экология
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 3 754 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий