Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Самыми активными пользователями интернета в Югре стали жители деревни Согом

Самыми активными пользователями интернета в Югре стали жители деревни Согом

В Югре составили рейтинг самых востребованных точек общественного доступа в интернет, построенных по программе устранения цифрового неравенства, реализуемой в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Лидерами в рейтинге стали жители деревни Согом Ханты-Мансийского района, с начала года они провели более 20 тысяч сессий в сети интернет, второе место заняли жители поселка Ванзетур, третье разделили село Ванзеват Белоярского района и село Теги Березовского района. В среднем за один выход югорчане провели в сети около 70 минут. Всего же за шесть месяцев 2020 года пользователи скачали более 5 ТБ информации, это сопоставимо с объемом 1 250 фильмов в HD-качестве.

В Югре проект по устранению цифрового неравенства реализует «Ростелеком» при поддержке окружного департамента информационных технологий и цифрового развития. С 2018 года в 12 населенных пунктах региона построены волоконно-оптические линии связи и установлены точки Wi-Fi-доступа. Сегодня бесплатный интернет доступен жителям с. Большетархово, с. Большой Атлым, п. Большие Леуши, с. Ванзеват, п. Ванзетур, п. Комсомольский, с. Лемпино, с. Малый Атлым, п. Назарово, д. Согом. с. Теги и д. Чемаши. До конца 2020 года – интернет появится в п. Кормужиханка и п. Высокий мыс.

По итогам реализации проекта к 2021 году компания организует инфраструктуру в 26 населенных пунктах Югры с населением от 250 до 500 человек.

- В первом полугодии 2020 года проведена значительная работа по проектированию участков оптоволоконных сетей общей протяженностью более 600 километров в сложных климатических и географических условиях, 50 километров оптики уже проложены, установлены точки Wi-Fi-доступа. Место размещения каждой точки, представляющей собой железобетонную опору с установленным оборудованием для передачи данных, выбирается индивидуально и согласовывается с главами поселений и муниципальных образований, - рассказал директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков.

Жители сельских населенных пунктов, вошедших в программу, могут пользоваться беспроводным интернетом со скоростью до 10 Мбит/с, радиус охвата каждой точки — до 100 метров. С августа 2017 года доступ к интернету через точки Wi-Fi, построенные по проекту устранения цифрового неравенства, предоставляется бесплатно.

- Это позволяет жителям труднодоступных поселений пользоваться порталом госуслуг, в том числе дистанционно записываться на прием к врачу, оперативно получать информацию, общаться в соцсетях и обучаться. Кроме того, строительство точек по программе устранения цифрового неравенства открывает перспективы дальнейшего развития инфраструктуры связи в удаленных и малых населенных пунктах, - отметил директор департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин.

Добавим, что недавно глава «Ростелекома» Михаил Осеевский в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным сообщил о планах подключить к интернету более 5 тысяч малых населенных пунктов в ближайшие 10 лет.

- Перед нами поставлены новые задачи в рамках программы устранения цифрового неравенства. В соответствии с Вашим поручением снижена граница попадания в нее с 250 до 100 человек, и это позволит дополнительно еще более пяти тысяч населенных пунктов подключить в ближайшие годы. Более того, кроме доступа в интернет, в этих поселках будут устанавливаться и станции сотовой связи. Такой запрос давно был у граждан, — рассказал Михаил Осеевский.

В целом по стране за все время реализации программы в эксплуатацию введено 11,1 тысячи точек доступа к бесплатному широкополосному интернету в 83 регионах России, для чего было построено более 85 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. По подсчетам аналитиков, доступ в интернет получили более 3,2 миллиона сельских жителей страны. Это порядка 10 процентов проживающих в российских деревнях. По оценкам экспертов, в течение последних трех лет суммарный интернет-трафик и количество интернет-сессий в рамках проекта ежегодно увеличивается более чем в два раза. Так по итогам 2019 года было зафиксировано более 66,7 миллиона выходов в интернет.

Проект: Цифровая экономика
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 1 171,8 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий