Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Мальков сибирского осетра выпустили в Ханты-Мансийске

Мальков сибирского осетра выпустили в Ханты-Мансийске

Более 12 тысяч мальков сибирского осетра выпустили на набережной Иртыша в Ханты-Мансийске. Молодь выращивали на Абалакском рыборазводном заводе в специальных резервуарах около трех месяцев, чтобы максимально повысить шансы рыбы на выживание.

- Эта навеска весит до 20 граммов. Чем она больше, тем выше выживаемость. До 10% от выпущенной рыбы вырастет и доживет до половозрелого возраста и сможет давать потомство уже в естественной среде обитания, - пояснил руководитель Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Иван Матаев.

Рыбу с Абалакского рыборазводного завода доставили в Ханты-Мансийск на судне. Здесь мальков распределили по контейнерам и по трубам выпустили в реку.

- Надеюсь, эти малыши вырастут и дадут мощный импульс развитию популяции осетра в акватории Иртыша в районе Ханты-Мансийска, - отметил глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин.

Зарыбление проводят в рамках реализации регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» приоритетного национального проекта «Экология». Изначально планировалось, что всего с 2019 по 2024 годы в реки региона должно быть выпущено не менее 6 млн. шт. молоди осетра - для этого каждый год в округе должны были выпускать по миллиону мальков. Однако планы скорректировали в сторону увеличения. Теперь к 2024 году запланирован выпуск не менее 9,2 млн. шт. молоди осетра. Так на конец 2020 года общий объем, выпущенных с начала реализации проекта, мальков составит порядка 5,2 млн. шт.

Как отмечают ихтиологи, выживает из них в естественной среде считанные проценты. Больше шансов у молоди, достаточно подросшей в искусственных условиях, а, скажем, у полуграммовых мальков они очень малы. Самка осетра становится половозрелой только в 7-10 лет. Добавим, что вылов краснокнижной рыбы повсеместно запрещен, штраф за один незаконно добытый экземпляр составляет до 160 тысяч рублей.

- Осетр - самая ценная рыба Сибири. В царские времена ее популяция была велика, рыбу даже возили к царю в Петербург. Реки Обь и Иртыш, если посчитать, охватывает одну треть Российской Федерации, так что мы не только увеличиваем популяцию осетров у нас в Югре, но и во всей России, - отметил участвовавший в церемонии выпуска мальков член Общественной палаты округа Мидхат Хасанов.

Проект: Экология
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 3 754 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий