Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Нижневартовские врачи спасли мужчину с разрывом аневризмы брюшной аорты

Нижневартовские врачи спасли мужчину с разрывом аневризмы брюшной аорты

В Нижневартовской ОКБ спасли первого пациента с разрывом аневризмы брюшной аорты. Подобный диагноз в большинстве случаев приводит к летальному исходу.

Ранее пациенты Нижневартовска с подобной патологией экстренно транспортировались в Сургут или Нягань, где и оперировались, но с 2019 года такие операции начали проводиться на базе Нижневартовской ОКБ. Во многом стало возможно благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение», в рамках которого учреждение оснащается современным оборудованием, позволяющем проводить сложные операции. В данном случае это сыграло решающую роль, поскольку помочь пациентам с разрывом аневризмы брюшной аорты может только ранняя операция в первые часы.

- Это одно из самых грозных заболеваний сосудов, которое можно сравнить с «бомбой с часовым механизмом» внутри человека. Причиной аневризмы является патология средней стенки аорты (медии), из-за которой она начинает постепенно растягиваться и может достигать огромных размеров, до 15 сантиметров, пациент при этом не будет ощущать никаких симптомов. Со временем стенка истончается и в определённый момент происходит ее разрыв, сопровождающийся массивным кровотечением. Чаще всего пациент погибает дома от кровопотери, а те пациенты, которых удается доставить в стационар и прооперировать, имеют очень неблагоприятныӗ исход: по статистике 8 из 10 погибают в раннем послеоперационном периоде от геморрагического шока, - описали заболевание в окружном департаменте здравоохранения.

Благодаря своевременно проведенной операции и слаженной работе хирургической бригады, послеоперационный период протекал без осложнений, и пациент уже выписан домой.

Проект: Здравоохранение
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 1964,5 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий