Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Первые модельные библиотеки Югры открываются

Первые модельные библиотеки Югры открываются

5 сентября состоится торжественное открытие первых четырех модельных библиотек региона. Весь год в них создавали современное комфортное библиотечное пространство: делали ремонт, приобретали новое оборудование, новую мебель, обновляли книжный фонд, обзаводились современным компьютерным и мультимедийным оборудованием, высокоскоростным интернетом, облагораживали территорию вокруг зданий, планировали новый формат мероприятий. И вот, работа подошла к концу.

Напомним, в 2019 году впервые 4 югорские библиотеки стали победителями федерального конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек. Федерацией на эти цели было выделено 25 млн рублей (10 млн — Югорску и по 5 млн рублей — Мегиону, Нижневартовску и Кондинскому району). В результате модернизации был проведен капитальный и текущий ремонт, созданы современные библиотечные пространства.

Нижневартовск

В городской библиотеке №8 каждая читательская зона оформлена в индивидуальном едином стиле: цветовая и геометрическая гамма, антураж, светильники, жалюзи и т.д. В фойе первого этажа организовано «Бук-кафе» с комфортной зоной для чтения, «Книжный холл» и «Молодежный зал» - место для обсуждений и встреч, есть Детский зал. Для собраний, переговоров, мастер-классов и кинопросмотров обустроен «Арт-зал» со сценой для выступлений, проектором и экраном. Также на базе учреждения будет создан первый в городе комьюнити-центр.

Отметим, что в библиотеке обеспечена доступность для маломобильных групп населения. Вход оборудован пандусом с поручнями, противоскользящими ступенями, санитарно-гигиеническая комната оснащена стационарными опорами, везде установлены распашные двери.

В течение трех лет фонд библиотеки будет ежегодно пополняться на 1 100 новых изданий, треть из них предназначена для детей в. Ежегодная подписка на периодические издания составит 20 наименований, половина - для детей. Комплектование новыми изданиями будет осуществляться с учетом результатов анкетирования жителей района обслуживания.

Библиотека обслуживает жителей современного, благоустроенного, динамично развивающегося городского района - поселка МЖК, 10б, 10в и 10г микрорайонов. Этот район можно отнести к категории «спального», с большим количеством семей с детьми, пожилых людей. Удаленность от других очагов культуры делают особенно острой проблему организации детского и молодежного досуга, культурного отдыха старшего поколения, а также людей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Несколько организаций оказывают в этом районе социокультурные услуги на платной основе. Библиотека станет альтернативой для тех, кто не может позволить себе дополнительные затраты.

Высокий

В модельной библиотеке поселка городского типа Высокий уже стоят мебель и оборудование. Программисты завершают настройку компьютерной техники и подключение справочно-правовых систем и электронных библиотек. Библиотекари завершают работу по расстановке книжного фонда.

На абонементе для взрослых в фонде открытого доступа провели так называемое зонирование. Выделили ближнюю зону («библиоэкспресс»), где находится литература моментального спроса (это: новые поступления литературы, популярная, пользующаяся повышенным спросом литература). В читальном зале для взрослых и центре общественного доступа выставлена отраслевая литература, а на первом плане – книги по истории, природе, литературе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, традициях, обычаях и культуре коренных жителей: ханты и манси. В детских залах фонд расставлен согласно возрасту читателей. Отдельно выделены такие серии, как «Читаем по слогам», «Для самых маленьких», «Книжка - малышка», «Детский детектив», «Любимые книги девочек», «Школьная библиотека» и другие.

Югорск

Торжественную церемонию открытия модельной библиотеки в Югорске можно будет посмотреть в онлайн-режиме. Виртуальная экскурсия пройдет в соцсети в «Вконтакте». Открытие состоится в 13.30.

Ключевая идея этой библиотеки – рациональное использование каждого квадратного метра и зонирование пространства под определенную тематику. Здесь стало больше индивидуальных мест для чтения, проведения квартирников, встреч, переговоров, творческих лабораторий, сообществ по интересам. Библиотечный фонд ничем не уступает ассортименту крупных сетевых книжных магазинов. Яркие эмоции доставят горожанам не только новинки литературы, но и автоматизированная выдача книг, арт-объект «Путешествие по библиотекам мира» с дополненной реальностью, интерактивная карта дружбы и новое VR-оборудование.

Леуши

Леушинская библиотека станет многофункциональным культурно-просветительским центром, открытым для встреч, общения, проведения интеллектуального досуга, центром общественной жизни, центром сохранения национальных традиций и истории родного края. Главным результатом проведения модернизации библиотеки стало расширение рабочих площадок, правильное зонирование, организация уютного и функционального пространства, привлечение молодежи, в том числе в качестве волонтеров, выявление активистов, установление прямого контакта с органами власти на неофициальных встречах. Книжный фонд модельной библиотеки пополнился более 2500 экземплярами новых книг.

Добавим, что новые модельные библиотеки открываются по всей России в рамках национального проекта «Культура». Благодаря ремонту и редизайну, эти площадки становятся центрами притяжения для жителей городов и поселений. Финансирование по нацпроекту предполагает также обучение персонала библиотеки, закупку новых книг, предоставление посетителям доступа к Национальной электронной библиотеке. В модернизированных библиотеках находится место и для выставочных пространств, зон для детей, мест для лекций и концертов. К 2024 году в России должно появиться не менее 660 модельных библиотек.

Проект: Культура
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 214,3 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий