Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


В трех школах Советского района созданы образовательные «Точки роста»

В трех школах Советского района созданы образовательные «Точки роста»

Центры подготовки цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» созданы в муниципалитете в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образования».

Учащиеся Советской Гимназии, средней общеобразовательной школы №2, а также Пионерской средней школы в ближайшие время смогут вести проектно-исследовательскую деятельность, осваивать робототехнику и другие необходимые в современном мире навыки. Для этого на базе школ оборудованы кабинеты, оснащенные мощными компьютерами, 3D-принтерами, видеокамерами и квадрокоптерами.

- Новые знания позволят школьникам Советского района создавать достойную конкуренцию ровесникам из крупных городов при поступлении в Вузы, - отметила начальник отдела общего образования, управления образования администрации Советского района Наталья Исакова.

Оборудование для специальных классов в школах Советского района приобрело правительство Югры в рамках действия национального проекта «Образование». По инициативе администрации Советского района из бюджета муниципалитета было выделено порядка двух миллионов рублей для подготовки кабинетов, в соответствии с единым брендом проекта «Точка роста». Специальную подготовку прошли 24 педагога муниципалитета, которые будут работать в проекте. Ожидается, что в следующем учебном году новые образовательные центры появятся в школах поселений Алябьевский и Коммунистический. К 2024 году в России откроется 16 тысяч центров «Точка роста».

Добавим, что на территории района в рамках нацпроекта «Образование » также реализуют региональный проект «Успех каждого ребенка». Здесь сформирована система по выявлению и поддержке одаренных и талантливых детей через участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня, построение индивидуального марштура развития.

- Это позволяет не только успешно осваивать школьную программу, но и активно вовлекать детей во внеурочную деятельность в учреждениях дополнительного образования, в том числе ребят с ограниченными возможностями здоровья для которых развита система наставничества, - пояснила начальник отдела по дополнительному образованию и воспитательной работе управления образования администрации Советского района Ольга Жгунова.

В настоящее время на территории Советского района дополнительным образованием охвачено более 7 000 детей, предоставляется более 12 000 услуг. В период пандемии COVID-19 дополнительное образование адаптировалось к новым условиям обучения, осваивая различные форматы удаленного взаимодействия. Занятия проводились в онлайн формате через платформы Zoom, Skype, viber, социальные сети.


Справка: Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Цель таких центров - создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».


Проект: Образование
Сроки реализации: 1 января 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий