Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


«Урок цифры» прошел в одной из школ Ханты-Мансийска

«Урок цифры» прошел в одной из школ Ханты-Мансийска

Югра присоединилась к всероссийской акции «Урок цифры». Первый в этом учебном году цифровой урок прошел в одной из школ Ханты-Мансийска. Он был посвящен знакомству с искусственным интеллектом и машинным обучением.

Образовательный проект «Урок цифры» создан в 2018 году, за это время участие в нем приняло более половины российских школьников. Его особенность в том, что пройти урок можно в любое время и в любом месте, участие совершенно бесплатное. Все материалы для занятий сформированы в виде видеороликов с объяснениями, есть интерактивные тренажеры для закрепления знаний. После просмотра видео ученик может приступать к заданиям. За каждый правильный ответ школьник получает баллы. «Урок цифры» направлен на развитие цифровых компетенций и раннюю профориентацию: уроки помогут детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием, узнать что-то новое и закрепить уже имеющиеся знания.

Так югорские школьники во время урока прошли все этапы создания алгоритмов искусственного интеллекта на примере беспилотного автомобиля и попробовали себя в роли аналитика данных. Затем им предстояло поработать в группах и придумать свои идеи по использованию искусственного интеллекта в родной школе. Участники предложили подключить искусственный интеллект к созданию школьного расписания и индивидуального меню в столовой. Кроме того, по мнению ребят, эти технологии можно использовать при выборе будущей профессии и распознавании лиц учеников на входе в здание школы.

- Темы «Урока цифры» интересны детям и взрослым и уже стали реальностью в Югре. Сегодня нейросеть Vika на базе искусственного интеллекта помогает в получении электронных государственных услуг. Информационная система «Поиск» ищет в интернете запрещенный контент по темам алкоголя и наркотиков, что помогает затем блокировать вредоносные сайты. На стадии пилотов – югорские проекты по применению искусственного интеллекта в беспилотном транспорте и медицине, - рассказал директор депинформтехнологий Югры Павел Ципорин.

Задания в течение двух недель можно пройти на официальном сайте проекта, выбрав один из трех уровней сложности в зависимости от возрастной категории. По окончании испытаний участники получат электронный сертификат.

Проект: Цифровая экономика
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 1 171,8 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий