Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Совет по вопросам высшего образования и науки при губернаторе создадут в Югре

Совет по вопросам высшего образования и науки при губернаторе создадут в Югре

Задача совета - развитие системы высшего образования и научной деятельности в округе.

- Совет станет площадкой для взаимодействия органов власти, крупных работодателей и высшей школы, в том числе по реализации региональных составляющих национальных проектов «Образование», «Наука», «Международная кооперация и экспорт», национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», - рассказал директор окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин. – Полагаю, что первыми в повестку совета будут включены такие вопросы как рассмотрение приоритетного проекта по созданию Научно-технологического центра в Сургуте, участие югорских вузов в федеральных программах, реализуемых министерством науки и высшего образования РФ, например, стратегического академического лидерства.

Напомним, приоритетный проект «Научно-технологический центр в Сургуте» предусматривает создание площадки для апробации, внедрения новых технологических решений. Новое учреждение позволит создать условия для реализации инновационных, технологических и социальных программ развития региона как открытой, интегрированной информационно-образовательной среды; сформировать современный кадровый потенциал, удовлетворяющий потребности экономики округа в высококвалифицированных профессионалах. Также целью проекта являются научно-технологическое развитие региона через создание площадки, позволяющей государственным институтам, научным, исследовательским организациям и бизнесу формулировать и апробировать новые технологические решения; кооперации с ведущими российскими, международными научно-образовательными центрами и промышленными компаниями для реализации научно-исследовательских, образовательных и инфраструктурных проектов; коммерциализации результатов исследовательской деятельности; привлечение внебюджетных инвестиций.

В состав совета по вопросам высшего образования и науки при губернаторе войдут представители исполнительных органов государственной власти Югры, научных и образовательных организаций, общественных объединений. Среди задач – оказание содействия образовательным организациям округа в участии в различных программах, конкурсах, проектах; в установлении контактов с зарубежными партнерами в целях обмена имеющимся опытом. Также совет призван вырабатывать предложения по определению приоритетных направлений развития системы высшего образования и науки в автономном округе; совершенствованию законодательства региона в сфере высшего образования и науки; повышению эффективности кадрового обеспечения экономики автономного округа и др.

Проект: Образование
Сроки реализации: 1 января 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий