Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Югорские библиотекари обучились работе с современными сообществами

Югорские библиотекари обучились работе с современными сообществами

Завершилось обучение по курсу «Комьюнити-менеджмент» в рамках проекта «Комьюнити-центры публичных библиотек как инструмент развития местных сообществ», поддержанного Грантом Президента Российской Федерации.

Напомним, цель проекта - создание условий для реализации потенциала активных граждан, направленного на развитие территорий проживания, посредством создания комьюнити-центров на базе публичных библиотек.

Комьюнити-центры будут созданы с 1 июля 2020 года по 15 марта 2021 года в публичных библиотеках населенных пунктов Югры: Нижневартовск, Югорск, пос. Высокий, село Леуши Кондинского района. Выбор этих населенных пунктов продиктован тем, что в 2020 году в рамках национального проекта «Культура» в общедоступных библиотеках этих муниципалитетов произошло качественное изменение пространства: был сделан ремонт, получена новая мебель и современное оборудование, что позволит открыть на их базе общественные площадки для встреч сообществ. Но в рамках нацпроекта не были предусмотрены образовательные программы, направленные на формирование у сотрудников общедоступных библиотек компетенций комьюнити-менеджеров, которые позволят в обновленных пространствах публичных библиотек объединять сообщества. Поэтому проект направлен на получение сотрудниками обновляемых библиотек необходимых компетенций для взаимодействия с местным сообществом и разработку комьюнити-стратегий. Итогами проекта станут созданные на базе четырех публичных библиотек центры объединения местных сообществ, куда будет вовлечено более 500 жителей.

Обучающие занятия проходили в форме вебинаров. Преподаватель курса Влад Титов, эксперт в области комьюнити-сообществ, в деталях рассказал и научил, как повышать охваты и активность в сообществах, стимулировать нетворкинг между участниками, создавать вовлекающий контент, работать с лидерами мнений, разрабатывать планы конкурсов и событий и многое другое. Своими впечатлениями с нами поделились участники обучения.

- Обучение на курсе «Комьюнити-менеджмент» Влада Титова утвердило меня еще раз в мысли, что учиться нужно не внутри отрасли, а за ее границами. Только разорвав отраслевые «оковы» можно увидеть свои проблемы и разобраться, что нужно делать, чтобы стать лучше, - отметила Светлана Волженина, координатор разработки комьюнити-стратегий (Государственная библиотека Югры, Ханты-Мансийск). - Да, библиотеки давно работают в социальных сетях, но пиариться и заваливать группы новостями, написанными казенным языком, уже недостаточно. Сотрудник, ведущий группы библиотеки в социальных сетях, должен быть коммуникатором, психологом, активистом, талантливым копирайтером, сторителлером и, по определению Титова, «кипешологом». Все непросто, но интересно.

- Обучение было очень полезным и интересным. Влад Титов подробно раскрыл темы стратегии использования сообществ, как собрать активное ядро и сделать рост сообщества интенсивным, какие можно использовать для привлечения участников социальные стимулы, как заручиться поддержкой лидеров мнений, правильно позиционировать сообщество в информационном пространстве и многое другое, - сказала Наталья Анкина, заведующая центральной городской библиотекой им. А.И. Харизовой (Югорск). - Было приятно получить положительные отзывы профессионала о наших публикациях в группе ВК «ЦГБ им. А.И. Харизовой – Модельная библиотека». Искренне благодарю Библиотечную ассоциацию Югры за предоставленную возможность повысить свои компетенции. Все полученные знания будут активно применяться в нашей деятельности.

- Было много полезной информации о способах вовлечения и увеличения охвата, привлечения аудитории в социальных сетях. Также было интересно выявлять лидеров мнений и работать с ними. Популярность моего сообщества в социальных сетях возросла на 36%, благодаря внедрению знаний, полученных на этом курсе, - отметила Елена Бугаева, заведующая библиотекой пгт. Высокий (Мегион).

- Курс обучения по комьюнити-менеджменту был очень насыщенный и интересный. Позволил узнать много нового о создании и продвижении сообществ в социальных сетях. Было подробно рассказано о правилах общения в Интернете. Даны подробные рекомендации по организации онлайн- и оффлайн-мероприятие, и по привлечению к нему наибольшего внимания. Рассматривалось много примеров ведения сообществ, - сказала Галина Ульянова, заведующая Городской библиотекой №8 (Нижневартовск).

Следующим этапом реализации проекта станет очная школа «Библиотека – комьюнити-центр» для проектных команд муниципальных библиотек округа.

Проект: Культура
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 214,3 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий