Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Как корабль назовешь...

Как корабль назовешь...

Ханты-Мансийский центр развития ребенка детский сад 15 «Страна чудес» уже шестой год входит в «100 лучших детских садов России». Мы решили узнать секрет успешности у руководителя педагогического коллектива Валентины Куклиной.

   

- Валентина Викторовна, как вы сумели создать в детском саду сказку? У вас отличные игровые комплекты, продуманная эргономика пространства, задействован каждый метр, видно, что детям интересно. Меня больше всего удивляют ваши общие пространства - коридоры: везде на уровне роста детей висят специальные бизиборды для развития мелкой моторики, стены украшают сказочные герои - волшебные эльфы и принцессы, на стенах выставки с рисунками детей. Действительно, «Страна чудес» оправдывает свое название.

- Как корабль назовешь, так он и поплывет. Раз мы выбрали это название, то должны быть сказочными и волшебными. Придется выдать наши секреты. Во-первых, власти о нас заботятся. Так же наши педагоги участвуют в различных конкурсах и грантах, выигранные средства идут на улучшение материально-технической базы. Если кто-то из коллектива едет в другой город в отпуск или в командировку, то обязательно посещаем гипермаркеты товаров для детей и что-то покупаем, как говорят «везем на своем горбу». Знаете, детям очень интересно все трогать, они идут по саду на какое-то занятие и по ходу успевают поиграть.

- Вы с 22 лет возглавляете детские сады, что, на ваш взгляд, самое важное в дошкольном учреждении и в работе руководителя?

- Дети и коллектив, кадры решают все. Мы не считаемся с личным временем, если надо что-то сделать в выходной, приходим и делаем. Наш коллектив мобильный и очень творческий. Но надо не забывать, что работа воспитателя - это тяжелый и ответственный труд, и я это понимаю. Сейчас мы запланировали сделать в детском саду «Комнату уюта» для сотрудников, чтобы они могли расслабиться и отдохнуть в обеденный перерыв. Тем не менее, на первом месте у нас безопасность, комфорт и интересы детей.

- Что для вас главное в педагоге? Каким должен быть воспитатель детского сада?

- Самое главное - желание работать. И совсем не играет роль возраст педагога. Воспитатель должен быть коммуникабельным, добрым, неравнодушным, отзывчивым. Он на 12 часов заменяет детям маму. Для меня важно, чтобы мои воспитатели постоянно учились и узнавали новое. Наши педагоги повышают свою квалификацию не только в «Институте развития образования», который находится здесь в окружной столице, но и ездят в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург. Мы не стоим на месте. Все идеи, все новые взгляды на систему дошкольного образования с коллективом обсуждаем и стараемся применить на практике. Сейчас активно работаем по системе «Клубный час». Это когда дети небольшими группами посещают различные развивающие занятия. У нас есть свои маленькие волонтеры. Ребята старшего возраста помогают и учат малышей одеваться, убирать игрушки. А когда к нам приходят в гости родители, то юные помощники помогают им ориентироваться в помещениях. Так же наши воспитанники взяли шефство над одинокими пенсионерами. Они живут в соседнем доме в специальном подъезде, мы к ним ходим в гости с концертами и подарками. Наши дети любят ходить на экскурсии, например, в детсадовский пищеблок, прачечную, столярную мастерскую. Это своеобразная практическая профориентация.

- Как вы взаимодействуете с родителями, как мамы и папы участвуют в жизни детского сада?

- Надо не забывать, что детям младшего возраста очень важно, чтобы родители как можно чаще были рядом и видели успехи своего ребенка. Мы специально организуем семейные конкурсы поделок к различным праздникам, проводим совместные занятия физкультурой, устраиваем концентры и театрализованные представления. Стало доброй традицией два раза год проводить дни открытых дверей. Родители могут быть целый день со своим ребенком, присутствуют на различных развивающих занятиях, дегустируют детские обеды, общаются с педагогами. Большое внимание мы уделяем питанию, делаем акцент на полезных продуктах, которые дети неохотно едят дома (молочные продукты, овощи), у нас идут «на ура» благодаря творческому подходу наших поваров. По некоторым рецептам мамы готовят дома. Нам важно, чтобы родители знали, как проводят время их дети, как они растут пока родных нет рядом.

Наша справка

Детский сад №15 «Страна чудес» соответствует всем современным требованиям. Здесь есть соляная комната, медицинский блок с кабинетом стоматолога, сенсорная комната, бассейн, кабинет Монтессори, детский кванториум, зал конструирования, кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога. Для всестороннего развития детей размещены современные интерактивные доски, экраны и проекторы. Есть просторные спортзалы и музыкальные комнаты, костюмерная и летний сад. Детский сад посещают 358 детей, в нем работают 92 сотрудника.

Кстати

По информации официального портала администрации Ханты-Мансийска, в окружной столице в рамках государственной программы «Развитие образования» до 2017 года построят один детский сад и девять общеобразовательных школ. Дефицита мест в детских садах в городе нет, все дети старше 3 лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Также создаются ясельные группы, в детском саду №7 «Елочка» уже год принимают малышей до полутора лет.

Комментарий:

Наталья Комарова, губернатор Югры:

- Решить задачу обеспечения детей местами в детских садах нам удалось благодаря использованию механизмов государственно-частного партнерства наряду с традиционными бюджетными инвестициями в строительство объектов. Из 137 детских садов 67 было построено с применением механизмов государственно-частного партнерства.
Проект: Образование
Сроки реализации: 1 января 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий