Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


В 14 муниципалитетах Югры открыли 41 центр образования «Точка роста»

В 14 муниципалитетах Югры открыли 41 центр образования «Точка роста»

Более 11 тысяч школьников из поселений округа теперь смогут получать современные знания цифрового, гуманитарного профилей. Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» созданы в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

В «Точках роста» будут преподавать технологию, информатику, основы безопасности жизнедеятельности. Школьные кабинеты оборудованы современными компьютерами, 3D-принтерами, квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности. Каждый школьник сможет научиться играть в шахматы, создавать собственный медиапродукт.

- 250 югорских педагогов прошли обучение. Задача учителей - увлечь детей исследовательской, проектной работой с использованием современных технологий. Такие центры станут хорошей стартовой площадкой в профессиональное будущее югорских школьников, - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

«Точки роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Каждый центр включает функциональные зоны для обучения, проектной деятельности и оснащен современным учебным оборудованием. Помимо формирования у детей современных компетенций и навыков, такие центры станут альтернативными площадками для реализации внеурочной деятельности.

В 2020 году будет организована деятельность 41 центра образования на территории 14 муниципальных образований Югры: Белоярский, Березовский, Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский, Советский, Сургутский, Ханты-Мансийский районы, гг. Лангепас, Пыть-Ях, Радужный, Урай, Югорск.

Добавим, что всего в рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылась 2 951 «Точка роста». С 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5 000 таких центров.

- Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребенок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты, – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. – Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27 000 школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием. При этом школы самостоятельно определяют, какое лабораторное оборудование им необходимо в первую очередь.

Процесс по созданию сети «Точек роста» продолжится до 2024 года. Центры появятся во всех муниципальных образованиях Югры, расположенных в сельской местности и малых городах, а их общее количество достигнет 118.

- Несомненно, это будет способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. На всем периоде реализации проекта мы будем внедрять новые проектные подходы в управлении образовательной системой и деятельностью, что является неотъемлемой частью достижения глобальной цели - вхождение Российской Федерации к 2024 году в ТОП-10 стран мира по качеству общего образования, воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, - резюмировал директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин.


Проект: Образование
Сроки реализации: 1 января 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий