Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Курс реабилитации по новой технологии «Передышка» смогут пройти до 100 инвалидов ежегодно

Курс реабилитации по новой технологии «Передышка» смогут пройти до 100 инвалидов ежегодно


С 1 ноября в Югре в рамках национального проекта «Демография» реализуется новая технология «Передышка». Она направлена на помощь семьям, имеющим родственников, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Услугу оказывают на базе нового стационарного отделения для инвалидов Радужнинского комплексного центра социального обслуживания населения. Здесь будут обслуживать граждан пожилого возраста и инвалидов, которые в течение дня остаются без заботы и внимания своих близких.

Стационарное отделение рассчитано на 10 койко-мест. Социальная услуга предоставляется по путевочной системе, продолжительность курса - 21 день. Получить услуги могут граждане с инвалидностью (II или III группы), страдающие психическими расстройствами в стадии ремиссии, без утраты способности к самообслуживанию и передвижению.

- Комплекс мероприятий и программ, которые им предоставляются, направлены на развитие навыков самообслуживания, самоконтроля, личностных качеств, а также развитие творческого потенциала и трудовой реабилитации. «Передышка» позволяет не только обеспечить полноценную жизнь и возможность самореализации инвалидам, но и снимает психоэмоциональную напряженность в семье, - подчеркивают в центре социального обслуживания.

Ежегодно пройти курс реабилитации и оздоровления в социально-реабилитационном отделении «Передышка» смогут порядка 100 инвалидов и людей с ментальными нарушениями, проживающих в Югре.

- Учитывая ограничительные мероприятия, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, услуги технологии «Передышка» уже получили 37 инвалидов. По итогам реабилитации у них улучшилось психоэмоциональное состояние, развились трудовые (уход за личными вещами, стирка, глажка белья, мелкий ремонт одежды) и коммуникабельные навыки, - рассказали в центре социального обслуживания.


Проект: Демография
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 4 654 890,2 млн. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий