Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Как в Югре готовят учителей будущего

Как в Югре готовят учителей будущего

343 работника образовательных организаций Нефтеюганского района повысили свою квалификацию в 2020 году благодаря национальному проекту «Образование». Из них 201 педагог общеобразовательных учреждений, 125 работников дошкольных учреждений и 17 преподавателей дополнительного образования.

В построении системы обучения, отвечающей требованиям и вызовам сегодняшнего дня и заключается главная задача нацпроекта. Для её решения на своей территории Нефтеюганский район задействован в реализации семи региональных проектов, которые являются составными частями национального проекта. Один из них - «Учитель будущего», предлагает новый взгляд на систему повышения квалификации педагогов, обеспечивая включение всех педагогов в систему непрерывного обновления профессиональных знаний. Достижению целевых показателей по данному проекту способствуют курсы повышения квалификации для педагогических работников, проведенные процедуры аттестации, дни открытых дверей в образовательных учреждениях, сессии «Школы молодого педагога», конкурс профессионального мастерства «Педагог года».

Ярким примером успешного педагога нового поколения можно назвать учителя истории Сингапайской школы Викторию Попок. В феврале 2020 года она стала Призером окружного этапа конкурса профессионального мастерства «Педагог года-2020» в номинации «Педагогический дебют», получив диплом III степени. Виктория Александровна успевает не только совершенствовать педагогические навыки, но и активно участвует в общественной жизни района. Так, в 2018 году она заняла I место в рейтинге участников проекта «Молодёжная лига управленцев Югры» в направлении «Бюджетная сфера», в 2019 году представляла район на форуме молодёжи Уральского федерального округа «Утро» и тогда же заняла должность заместителя председателя Молодежного парламента при Думе Нефтеюганского района.

Показать свои лучшие качества благодаря участию в конкурсе «Педагог года» могут не только учителя- предметники, но и воспитатели дошкольных образовательных учреждений и педагоги дополнительного образования. Для каждого из трёх направлений предусмотрена своя номинация, в каждой из которых конкурсантов ожидают испытания, соответствующие профилю и позволяющие в полной мере раскрыть педагогическое мастерство и личностные качества.

Совершенствуя свои компетенции, педагоги района обмениваются опытом с коллегами из других регионов. Так, в 2019 году было начато сотрудничество с учителями из Казахстана. Сначала делегация района приняла участие в XI международной научно-практической конференции в городе Нур-Султан. А затем делегация педагогов из Казахстана прибыла в Нефтеюганский район для обмена опытом с российскими коллегами в рамках Меморандума о сотрудничестве между АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» и департаментом образования и молодежной политики ХМАО-Югры. Помимо этого, с целью обмена опытом руководители образовательных учреждений района прошли курсовую подготовку в сентябре 2019 года в г. Калининград. В рамках курсовой подготовки педагогов Департамент образования и молодежной политики Нефтеюганского района взаимодействовал с Томским институтом повышения квалификации.

А в январе 2020 года состоялась V юбилейная сессия Школы молодого педагога. Этот год Общероссийский профсоюз образования объявил Годом цифровизации. Эта тема и стала лейтмотивом встречи. Учителей познакомили с методикой использования мемов для создания ассоциативных связей и повышения интереса к предмету, они получили десятки рекомендаций по применению в учебном процессе приложений, имеющихся в каждом телефоне.

Еще одним стимулом к приобретению новых компетенций стало открытие на базе трёх школ Нефтеюганского района Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», что также стало возможным благодаря участию муниципалитета в национальном проекте «Образование». В кадровый состав каждого Центра включены: руководитель, педагог дополнительного образования, педагог-организатор, педагог по шахматам, педагог по ОБЖ, педагог по технологии, педагог по информатике. Все они прошли обучение на курсах повышения квалификации в рамках образовательной сессии, организованной Фондом новых форм развития образования, чтобы освоить новый формат образовательной деятельности, изучить актуальные технические и цифровые компетенции.

Проект: Образование
Сроки реализации: 1 января 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий