Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Арт-парк «Этноград» признали одной из лучших муниципальных практик России

Арт-парк «Этноград» признали одной из лучших муниципальных практик России

Проект «Арт-парк «Этноград» Русскинской занял 3 место среди сельских поселений Российской Федерации на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

– Проект уникальный и не имеет аналогов в Югре, возможно, и в России по реализации содержательной концепции, дизайну, исполнению и консолидации ресурсов из разных источников, а также механизмам взаимодействия органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций, общественности с целью реализации детских инициатив и формированию комфортной, безопасной и содержательной городской среды, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Новая локация Арт-парк «Этноград» была создана в 2019 году в поселении деревня Русскинская Сургутского района по инициативе и при непосредственном участии детей, участников детского оздоровительного образовательного лагеря «Этноград».

– В рамках реализации первой очереди благоустроена территория и созданы 2-х метровые арт-объекты, изображающие героев хантыйских легенд, коренного народа Севера. Дети, жители и туристы могут в простой форме знакомится с культурой и историей Югры, – пояснил глава района.

Сегодня реализуется вторая очередь арт-парка – игровое пространство «Йонтэх» (Детство на хантыйском языке).

– Идея второй очереди парка – создание игрового пространства, позволяющего детям на детский площадке безопасно познавать мир, формировать «картину мира», отрабатывать навыки будущего. Предполагается создать 5 тематических локаций: «Вдохновляться», «Познавать», «Думать», «Действовать», «Веселиться». Каждая зона предполагает свое занятие, – рассказал Андрей Трубецкой.

Проект «Создание сквера «Арт-парк «Этноград» реализован в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В соответствии с приказом Минстроя России «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2019 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор» данную практику включили в вышеуказанный перечень.

Проект: Жилье и городская среда
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий