Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Обновленный технопарк заработал в Сургутской технологической школе

Обновленный технопарк заработал в Сургутской технологической школе

Технопарк укомплектовали в соответствии с федеральным стандартами современным образовательным оборудованием. Материально-техническую базу формировали три года. Всего на оснащение потратили около 10 миллионов, два с половиной из них выделены из бюджета округа в 2020 году.

Только в этом году был приобретен 3D принтер, лазерный гравер, паяльная станция, принтер для печати плат, очки дополненной реальности, роботизированные квадрокоптеры «Технолаб», автомобиль на водородном топливе, перьевые экраны для графического дизайна, робототехника исследовательского уровня, современные электронные микроскопы, наночастицы для проведения опытов и др.

- В приоритетном национальном проекте «Образование» перед муниципальными образованиями поставлена серьезная задача повышение охвата детей в системе дополнительного образования программами технической и естественно-научной направленности. Специфика нашего региона говорит о необходимости и востребованности специальностей инженерного образования. И последовательно мы в городе реализуем эту задачу, создавая кванториумы, квантолабы – это небольшие лаборатории в школах. Два года подряд мы оснащаем школы современными кабинетами технологии, которые поэтапно превращаются в технопарки и пример тому Сургутская технологическая школа. Причем, работает Технопарк на реализацию как основных программ по химии, физики, биологии , технологии, так и дополнительных. У ребят есть возможность уже сегодня готовиться к будущей профессии и получать современные компетенции, – отмечает заместитель главы города Анна Томазова.

Всего в Сургуте по дополнительным общеобразовательным программам на бюджетной основе обучаются более 48 тысяч детей, еще более 35 ребят учатся платно. Дополнительные программы реализуются по 6 направлениям: техническому, естественнонаучному, художественному, социально-педагогическому, физкультурно-спортивному, туристко-краеведческому. Почти половина детей занимаются технической и естественнонаучной деятельностью. Так в 2018 году в городе был открыт детский технопарк «Кванториум». В феврале этого на базе средней школы № 12 заработал школьный технопарк. В этом году запланировано открытие Центра цифрового образования детей «IT- куб» и двух технопарков в 31-ой и 9-ой школах.

Проект: Образование
Сроки реализации: 1 января 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий