Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Две дороги открыли в Нижневартовске

Две дороги открыли в Нижневартовске

Новый участок улицы Мира и улицу Романтиков открыли в Нижневартовске. Их строительство велось в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По итогам работ улица Мира стала длиннее на 1,2 км — новый участок протянулся от улицы Героев Самотлора до Восточного обхода. Для транспорта здесь предусмотрено четыре полосы по 3,5 м шириной. Кроме того, подрядчик обустроил с двух сторон улицы тротуары, велосипедные дорожки, уличное освещение, транспортные и пешеходные светофоры. Вдоль дороги было создано 176 парковочных мест.

- Я хочу поздравить всех жителей Нижневартовска. Участок улицы Мира, который мы завершили, открывает дорогу к перспективам развития нашего города. Уже в скором времени мы будем принимать конкретные решения о застройке новых площадей города социальными объектами, — рассказал заместитель главы города, директор департамента строительства Виктор Ситников.

Отметим, что продолжение улицы Мира было необходимо для комфортной жизни и работы предприятий и жителей новых микрорайонов Нижневартовска.

- Я очень благодарен администрации города и подрядчикам за то, что эту дорогу построили быстро и качественно. Когда мы получили помещение в марте этого года, наши клиенты добирались до дверей через грязь и слякоть. Теперь они смогут доехать до нас по современному качественному асфальту, — сказал Сергей Колпаков, директор ветеринарного центра, расположенного в новых микрорайонах города.

Улица Романтиков обеспечивает проезд к строящемуся Лицею №1 имени А.С. Пушкина. Проектную документацию для улицы разработало ООО «ТехноСтройПроект», генеральным подрядчиком выступило ООО «ВОРТ». Подрядчик обустроил трехполосную проезжую часть, тротуары, ливневую канализацию, уличное освещение с обеих сторон автомобильной дороги и пешеходный светофор в районе строящейся школы. Работы были завершены на три недели раньше сроков, прописанных в контракте.

Дорогу открывали в прямом эфире с участием губернатора Югры Натальи Комаровой и генерального директора Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР» Игорь Старыгин. Он отметил, что по итогам 2019 года автономный округ стал победителем в конкурсе Минтранса России в номинации «За самое бережное отношение к сети автомобильных дорог регионального и местного значения».

- На протяжении последних лет округ устойчиво занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по качеству региональной дорожной сети. Это, безусловно, результат серьезной многоплановой работы правительства Югры и отраслевых дорожных ведомств, направленной на модернизацию и обеспечение сохранности региональной сети автодорог. Что касается этого года, по многим показателям автономный округ показывает хорошие результаты. Важно не останавливаться на этом, — подчеркнул федеральный эксперт.

Эксперты вместе с чиновниками и представителями общественности также подвели предварительные итоги строительных и ремонтных работ на дорогах всего округа. Так, одним из позитивных примеров, стал участок автомобильной дороги Куминский - Тынкуль в Кондинском районе - протяженностью 42 км. Он входит в состав автомобильной трассы из Тюмени в Надым через Урай, Советский и Белоярский. Строительство началось почти три года назад. Было привлечено около 200 человек, больше 30 единиц техники, а также 70 автосамосвалов. В итоге проект удалось реализовать раньше намеченного срока.

Всего за этот год в регионе построено и реконструировано 262 километра дорог, отремонтировано более 900 километров магистралей общего пользования.

Добавим, что одним из основных показателей реализации нацпроекта является снижение количества погибших в ДТП. И цифры красноречиво свидетельствуют о проделанной в округе работе по приведению дорог в безопасное состояние: дефектные покрытия сократились на 61%, неудовлетворительное состояние обочин — на 55%, отсутствие пешеходных ограждений — на 48%, отсутствие освещенности дорожного полотна — на 45%, отсутствие дорожных знаков в необходимых местах — на 60%. Проведенная работа позволила в текущем году сократить количество ДТП на 16%.


Наталья Комарова, губернатор Югры:

- Вопрос дорожного хозяйства очень актуальный, притягивает внимание специалистов. Это один из первых показателей качества жителей региона, страны в целом. Отмечу, содержание в нормативном состоянии наших дорог — серьезная и важная задача, и для нашего региона этот вопрос усиливается за счет того, что мы располагаем большими территориями.

Проект: Безопасные и качественные автомобильные дороги
Сроки реализации: 3 декабря 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий