Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Мемориал защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской обрел новый облик

Мемориал защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской обрел новый облик

Реконструкция обелиска прошла в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

- Площадь реконструкции мемориала составила 5 277,1 кв.м, и только около 100 кв.м., находящихся под постаментом истребителя, не были подвержены кардинальным изменениям, - рассказал о проведенных работах начальник управления строительства Департамента жилищно-коммунального и строительного комплекса Алексей Казаченко.

Проект благоустройства мемориала был выбран по результатам рейтингового голосования жителями города в 2018 году. На реализацию идеи было выделено 67 млн. 657 тысяч рублей, 85% средств – из окружного и федерального бюджета, 15% - из местного. Реконструкция началась в июле 2019 года.

За 1,5 года был проведен большой комплекс демонтажных, строительно-монтажных работ. Так выполнено устройство ограждающей монолитной стены вдоль всей железной дороги, гаражей, с мощным фундаментом, рассчитанной на большие динамические нагрузки.

Создана прогулочная зона, зона отдыха, зона амфитеатра, которая позволит с комфортном наслаждаться торжественными мероприятиями. На благоустроенной территории установлено 26 скамеек, 14 урн, 47 современных светильников. Проведены инженерные коммуникации, смонтировано оборудование каскадного фонтана с цветной подсветкой.

- Для воплощения этой задумки в рамках госпрограммы «Жилищно-коммунальный комплекс и городская среда» выполнен капитальный ремонт всех сетей тепло- и водоснабжения, проходящих через территорию благоустройства, а это более 1,82 км, - отметил Алексей Казаченко.

Также по муниципальной программе «Автомобильные дороги, транспорт и городская среда» отремонтирован участок дороги по ул. Железнодорожная, прилегающей к мемориалу.

- В этом году мы скорректировали несколько программ, чтобы сразу в комплексе сделать все работы. Посмотрев износ сетей близлежащих домов, мы решили заменить их, пока идет реконструкция мемориала, чтобы через какое-то время вновь не перекапывать благоустроенную территорию. То же самое касается и прилегающего участка дороги, - добавил глава Югорска Андрей Бородкин.

На сегодня все работы завершены и объект уже прошел общественную приемку. В ближайшее время дополнительно будут установлены памятные доски с именами участников Великой Отечественной войны, военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга и служебных обязанностей. Всего на стене памяти будет увековечено 305 имен югорчан.

- Мы полностью поменяли назначение объекта. Сейчас это уже не только место проведения торжественных мероприятий, а в том числе и место отдыха. Где можно не только гордиться, но и любоваться тем, что здесь есть. Надеюсь, что благоустроенный комплекс станет точкой притяжения для многих югорчан, - подчеркнул Андрей Бородкин.


Справка: Идея создания мемориала принадлежит первому главе Югорска Роману Ивановичу Бзенко. На постамент установлен самолёт «МиГ-25 пу» - учебный перехватчик. На этой машине оттачивалось боевое мастерство лётного состава 763-го авиационного истребительного полка, базирующегося в военной гарнизоне, а ныне Югорске-2. Спустя 12 лет эксплуатации решением последних командиров полка - Сапроненкова Владимира Михайловича и Васильева Евгения Ивановича - по согласованию с высшим командованием, самолет был подарен городу Югорку, для воплощения идеи создания данного мемориала.

Мемориал был открыт 29 августа 1998 года, в преддверии празднования Дня города. В этот день Почетный гражданин Югорска, старожил города, участник Великой Отечественной войны Анатолий Георгиевич Яженских зажёг вечный огонь. Огонь был зажег факелом с неугасимым пламенем от памятника «Наказ матери», что расположен в соседнем Советском.

9 мая 2000 года в день 55-летия Победы у подножия мемориала участником Великой Отечественной войны Тихоном Ивановичем Боровым была заложена капсула с посланием к потомкам 2045 года.

Проект: Жилье и городская среда
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий