Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Как женщины в декрете получают в Югре дополнительное профессиональное образование

Как женщины в декрете получают в Югре дополнительное профессиональное образование

В рамках нацпроекта «Демография» в Югре действует региональный проект «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей». С начала года профобучение уже прошли 483 женщины. Это 68,3% от плана, всего свою квалификацию до конца 2020 года повысят 707 человек.

Из них к исполнению обязанностей после профобучения приступили 63 женщины. Отметим, что программа позволяет женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и состоящим в трудовых отношениях с работодателем, а также неработающим мамам, воспитывающим детей в возрасте до семи лет, получить дополнительное профессиональное образование за счет бюджетных средств, обучаясь от центра занятости населения.

Также при реализации национального проекта женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях, предусмотрена ежемесячная стипендия. Выплаты производятся на период обучения. Целевой группой программы являются женщины с детьми до трех лет, находящиеся в декретном отпуске, и безработные мамы с детьми до 7 лет.

Среди югорчанок, прошедших переобучение, популярностью пользуются такие профессии как: повар, делопроизводитель, кладовщик, помощник воспитателя, мастер ногтевого сервиса, парикмахер, младший воспитатель, специалист по кадрам и по программам повышения квалификации: пользователь программы «1С бухгалтерия» 8 версия, пользователь программы «1С зарплата и управление персоналом» 8 версия, «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

- Предлагать женщинам то, что им не нужно, - это неправильно. Так же, как и обучать за счет бюджета по невостребованным на рынке труда специальностям, поэтому при выборе специальности мы всегда учитываем пожелания женщин, сложившуюся ситуацию на рынке труда в нашем муниципалитете. Благодаря нацпроекту «Демография» 14 жительниц Октябрьского района прошли переобучение и повысили свою квалификацию, - отмечает директор Октябрьского центра занятости населения Галина Конотовская.

Для достижения целей нацпроекта в Югре ведут информационно-разъяснительную кампанию по информированию женщин о возможностях совмещать обязанности по воспитанию детей с трудовой занятостью. Так в ходе информационной компании проведены специализированные ярмарки вакансий учебных и рабочих мест для женщин, воспитывающих детей до 3-х лет, где была представлена информация о свободных рабочих местах (вакансиях), возможности пройти переобучение, повысить квалификацию, зарегистрировать предпринимательскую деятельность.

Что еще более важно - создаются новые места в детских садах. Так с начала 2020 года были созданы 516 мест для детей в возрасте до трех лет в частных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, услуг по присмотру и уходу за детьми. Кроме того, в целях создания дополнительных мест в дошкольных организациях для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в этом году будут построены и приобретены два объекта. Первый - детский сад на 320 мест городе Когалыме. Второй - детский сад на 344 места в Югорске. Также в целях обеспечения создания к 2021 году 1 464 мест в дошкольных организациях для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет предусмотрено начало финансирования в 2021 году еще по трем объектам (детский сад на 300 мест в п. Нижнесортымский, детский сад в п. Солнечный на 300 мест, детский сад в п.Междуреченский» на 200 мест).

Для участия в программе требуется предоставить в Центр занятости паспорт, копию свидетельства о рождении (или усыновлении) ребёнка, копию документа, подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, заявление на обучение по проекту «Демография», трудовую книжку (выписку из трудовой книжки) или иной документ о последнем месте работы и документ об образовании (при его наличии). Сами участницы проекта «Демография» отмечают удобство прохождения учебы как в очном, так и в дистанционном формате.


Общий бюджет проекта «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей» в Югре за 2019-2024 годы составит 3 043,57 млн. рублей.

Проект: Демография
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 4 654 890,2 млн. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий