Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Туристические компании включили Мегионский парк «Югра» в программу тура «Золотое кольцо востока Югры»

Туристические компании включили Мегионский парк «Югра» в программу тура «Золотое кольцо востока Югры»

Мегионский музейно-этнографический и экологический парк «Югра» представляет собой многофункциональную рекреационную зону, сочетающую в себе все возможности всесезонного загородного отдыха, научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности. Также в рамках реализации национального проекта «Культура» на территории парка ежегодно проходят региональные фестивали и праздники.

Так в этом году на территории парка уже в пятый раз прошел региональный фестиваль «Хатлые» (в переводе с хантыйского означает - солнышко). В рамках фестиваля состоялись научно-практическая конференция «Югра - диалог поколений», мастер-классы по народным промыслам и ремеслам.

Парк служит местом отдыха детей. С этой целью в период летних каникул тут организуется работа палаточного лагеря. В 2019 году программа стационарного палаточного лагеря «Богатырь» была признана лучшей в номинации по итогам окружного конкурса «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления в Югре». Территория комплекса также стала отличной площадкой для проведения городского фестиваля под открытым небом «Иван Купала», ставший, как и «Хатлые», заметным событием в культурной жизни города Мегиона.

Все вышеперечисленное послужило причиной тому, что туристические компании включили посещение парка «Югра» в программу тура «Золотое кольцо востока Югры». Коренные жители проводят для гостей познавательную экскурсию по стойбищу, традиционные игры народов Севера и мастер-класс по изготовлению национальной игрушки. Туристам предлагают согреться в теплой избе за чашкой традиционного чая, покататься на оленей упряжке и приобрести талисман на удачу. Традиционными стали такие мероприятия как «Новогодняя сказка на хантыйском стойбище», «Ночь сказок», «Дар Най Анки», «Дары Най Ими», «Праздник трясогузки», позволяющие гостям ближе познакомиться с укладом жизни коренных народов Севера.

Проект: Культура
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 214,3 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий