Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Частный детский сад позволил снизить очередность в дошкольные образовательные организации в Когалыме

Частный детский сад позволил снизить очередность в дошкольные образовательные организации в Когалыме

В Когалыме успешно работает первый частный детский сад «Академия детства». Его открытие стало возможным в том числе и благодаря реализации национального проекта «Демография».

В 2019 году проект первого детского сада «Академия детства» в Когалыме был признан лучшим в России, что позволило автору и руководителю проекта когалымчанину Артуру Валееву стать победителем конкурса «Социальный предприниматель». А осенью этого года, 1 сентября, садик получил лицензию на осуществление образовательной деятельности, и теперь родители (законные представители) воспитанников, посещающих детский сад, имеют возможность получать компенсацию части родительской платы и Сертификат дошкольника. Несмотря на то, что детский сад является частным, родительская плата незначительно отличается от платы, установленной в муниципальных детских садах, и составляет 5 500 рублей в месяц. Также руководителем принято решение о снижении родительской платы до 3 800 рублей в месяц для отдельных категорий граждан: многодетные семьи, мамы-одиночки и т.п.

В целом, сад рассчитан на 70 мест, из них 40 – для детей от 1 года до 3 лет. В настоящее время детский сад посещают около 30 воспитанников раннего возраста. Оборудован садик в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, есть все необходимое для полноценного воспитания и развития дошкольников: оборудованы групповые ячейки, уличные прогулочные участки, вспомогательные и офисные помещения, пищеблок, спортивный зал, приобретено оборудование для последующего создания безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья (ступенькоход, инвалидная коляска).

По мнению специалистов управления образования Администрации города, работа «Академии детства» позволила снизить очередность в дошкольные образовательные организации для детей раннего возраста (от 1 года до 3 лет), что также способствует увеличению количества детей, охваченных дошкольным образованием.

Добавим, что всего сегодня в регионе работает 314 детских садов и 95 школ с дошкольными группами. Их посещают почти 119 тысяч юных югорчан в возрасте от двух месяцев до семи лет. Дети от трех до семи лет обеспечены местами на 100 %. частично потребность в местах в Югре закрывают билдинг-сады. Это детские сады, созданные предпринимателями за счет механизма государственно-частного партнерства. Югра стала одним из первых регионов, внедрившим такой механизм для решения проблемы доступности дошкольного образования. В настоящее время билдинг-сады посещает более тысячи детей.

Проект: Демография
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 4 654 890,2 млн. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий