Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


В Сургуте готовят к открытию второй корпус «Кванториума»

В Сургуте готовят к открытию второй корпус «Кванториума»

Второй корпус детского технопарка «Кванториум» МАОУ ДО «Технополис» откроется в Сургуте в следующем году в рамках нацпроекта «Образование». Он будет расположен по адресу: ул. Крылова 41/1. Площадь объекта составляет почти 750 квадратных метров.

Администрация города выкупит готовое встроенно-пристроенное помещение жилого дома, которое подрядчик приведет в соответствие с действующими нормативами. Стоимость контракта, включая работы по проектированию и дизайну, составляет 79 миллионов. Еще около 40 миллионов потратят из бюджета города на оборудование. На сегодня здесь уже приступили к капитальному ремонту помещения.

- Совместно с администрацией нам удалось разместить технопарк в уже сформировавшемся жилом микрорайоне, в готовом здании. Сейчас проходят работы по проектированию, детальная проработка всех необходимых для образовательного процесса мероприятий. Одна из основных задач, поставленная перед нами администрацией города – реализовать проект, в котором в дальнейшем детям будет безопасно и комфортно находиться, – поясняет директор компании-подрядчика Денис Третьяков.

В технопарке дети смогут обучаться по таким направлениям, как: «HI-Tech-квантум» - это высокотехнологичная лаборатория прототипирования, оснащенная 3D принтерами, станками с паяльным и другим современным оборудованием; «Промышленный дизайн», новым направлениям «Автоквантум» по созданию прототипов беспилотных транспортных средств и «Дата-квантум» по исследованию интернет-пространства и систематизации данных. В кванториуме также будут зоны коллективной работы, шахматная гостиная.

- Второй корпус детского технопарка даст дополнительные возможности детям микрорайонов 38, 45, Пикс, которые сегодня активно расширяются. Площадка работает с детьми всех возрастных категорий. В течение дня, учитывая смены, там смогут обучаться 480 человек плюс около 1000 детей, вовлеченных в кванторианское движение, посещающих открытые мероприятия: лекции, технические диктанты, просмотр научных фильмов,– отмечает заместитель директора департамента образования администрации Сургута Ольга Иванова.

Добавим, в Сургуте около 38 тысяч юных сургутян занимаются технической и естественнонаучной деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам. В 2018 году был открыт детский технопарк «Кванториум». В феврале этого на базе средней школы № 12 открылся школьный технопарк. Еще один на полною мощность заработал в октябре в Сургутской технологической школе. В этом году запланировано также открытие Центра цифрового образования детей «IT- куб» и двух технопарков в 31-ой и 9-ой школах.

Проект: Образование
Сроки реализации: 1 января 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий