Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Как муниципалитеты Югры расселяют аварийное жилье

Как муниципалитеты Югры расселяют аварийное жилье

В регионе продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».С 2019 по 2025 годы в округе будет расселено 1003 многоквартирных дома, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

Общая площадь расставляемых жилых помещений составляет 431,33 тысяч кв. метров, в которых проживают 29 725 человек. В 2020 году планируется расселить 80,99 тысяч кв. метров, в которых живет 5 290 человек.

Так на днях 30 семей, которые ранее проживали в аварийном жилье, получили ключи от квартир в новом доме в поселке Юганская Обь. В том числе 20 квартир предоставлены жителям, проживавшим в 10 аварийных домах, признанных таковыми до 1 января 2017 года, еще 10 квартир – гражданам, ранее проживавшим в аварийном фонде, признанном таковым после 2017 года. Таким образом, ввод в эксплуатацию нового трехэтажного дома №17 по улице Юганской позволил расселить жителей 12 аварийных домов.

В каждой квартире новостройки выполнена чистовая отделка, установлены сантехника и бойлер. Также благоустроена придомовая территория: заасфальтированы пешеходные дорожки, смонтирован детский игровой комплекс.

– В этот торжественный день мы по-настоящему счастливы. Теперь мы будем жить в благоустроенной трехкомнатной квартире, и это не может не радовать, – поделились своими эмоциями супруги Игорь и Татьяна Полиенко.

В поселке Юганская Обь запланировано строительство еще одного многоквартирного дома, в настоящее время идет процесс формирования земельного участка. Кроме того, после демонтажа уже расселенных аварийных домов в поселке запланировано выделение еще двух земельных участков под жилищное строительство.

В Мегионе также переселяют из аварийного жилья в современные, комфортные квартиры.

- Позвонили специалисты администрации, сообщили, что нам дают квартиру. Радость переполняет, получили 3-комнатную квартиру. Второй этаж, полы теплые, балкон… У каждого члена семьи свое пространство теперь, - рассказала горожанка Жанна Фогина, прожившая в старом доме 15 лет.

Сейчас в Мегионе идет строительство шести новых многоквартирных домов. Планируется, что в 2020-2021 годы будет введено в эксплуатацию более 40 тысяч квадратных метров жилья. Такие темпы строительства позволят существенно сократить непригодный жилищный фонд.

- В 2019 году 106 семей смогли улучшить свои жилищные условия, было полностью расселено 15 аварийных домов. На 1 ноября 2020 года это уже 116 семей из 20 аварийных домов. То есть темпы расселения и сноса аварийного фонда у нас растут, - рассказала Юлия Котенович, начальник управления жилищной политики администрации города.

В целом, возведение нового жилья и снос аварийных домов идет по всему региону. Так на территории городского поселения Малиновский Советского района сформирован участок и началось строительство жилого 72 квартирного комплекса. Предполагается, что с введением нового микрорайона, к концу следующего года, региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья в городском поселении Малиновский будет полностью выполнена.

- Дело в том, что в нашем посёлке до определённого момента вообще не было свободных земельных участков, — прокомментировала ситуацию глава г.п. Малиновский Наталья Киселёва. — Мы были вынуждены разрабатывать землю в границах промышленной зоны. Пришлось выполнить много документальной работы, прежде чем удалось сменить вид пользования земельного участка, а также провести межевание территории, а это около шести тысяч квадратных метров. В марте 2020 года мы выставили этот участок на аукцион. В настоящий момент договор со строительной компанией уже подписан. В ближайшее время на объекте начнутся работы.

По словам руководителя поселения, в новый дом переедут жители поселка, проживающие в аварийных домах, расположенных по адресам: ул. Гагарина, 2, 4; Молодёжная, 1 и Центральная, 26. Помимо строительства жилого дома, застройщик благоустроит придомовую территорию с парковочными местами, игровыми комплексами и зоной для отдыха.

По последним данным, с начала реализации проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» было расселено 63,169 тысяч кв. метров аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, в котором проживают 4 626 тысяч человек. На сегодня реализация проекта осуществляется в соответствии с запланированными сроками. Отклонения, риски достижения показателей отсутствуют.



Расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия реализуются и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Проект: Жилье и городская среда
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий