Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Учебно-тренировочная квартира для особенных детей появилась в Югре

Учебно-тренировочная квартира для особенных детей появилась в Югре

Дети и подростки от 5 до 17 лет с двигательными и ментальными нарушениями смогут пройти обучение в специальной тренировочной квартире. Она была открыта в рамках реализации нацпроекта «Демография» в поселке Сергино на базе филиала «Октябрьского районного комплексного центра социального обслуживания населения». Пройти бесплатное обучение могут дети из любого населенного пункта Югры.

Здесь ребята обучаются бытовым навыкам, чтобы стать более самостоятельными. Обучение помогает им преодолевать бытовые сложности, правильно организовывать жилое пространство. В квартире созданы все условия для отработки данных навыков. В ней установлены мебель, техника, бытовые приборы и посуда. На занятиях подростки учатся ухаживать за собой, готовить и принимать гостей.

- Детям больше всего нравится готовить, потом дегустировать блюда, пить чай. Они проявляют свои кулинарные способности. Приготовили вкусняшки – тут же отведали, - рассказала Елена Волкова, специалист по комплексной реабилитации филиала Октябрьского районного комплексного центра социального обслуживания.

Центр рассчитан на 18 человек, сейчас в нем проходят реабилитацию 10 детей из разных уголков Югры.

- У родителей есть возможность привезти к нам своего ребенка с ограниченными возможностями здоровья на определенный курс от 30 до 90 дней, оставить для прохождения реабилитации и в это время, допустим, поправить здоровье или просто съездить отдохнуть, пока ребенок находится у нас, - пояснил Андрей Приходько, директор филиала Октябрьского районного комплексного центра социального обслуживания населения.

Напомним, что национальный проект «Демография» нацелен на увеличение продолжительности жизни россиян. Для людей с ментальной инвалидностью это особенно важно.

Проект: Демография
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 4 654 890,2 млн. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий