Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Очистка берегов от мусора объединила югорчан

Очистка берегов от мусора объединила югорчан

Более 27 тысяч человек в этом году помогали очищать от мусора береговые линии акваторий озер и рек Югры. Работа проходила в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Всего добровольцами от бытового и природного мусора был очищен 301 км береговых линий. В частности, в Нефтеюганском районе привели в порядок более семи километров береговых линий.

Нефтеюганский район, как и Югра в целом, богат небольшими водоемами, составляющими единую гидрографическую сеть региона. Поэтому местные эко-активисты прекрасно понимают, какое влияние на состояние природных сообществ имеет чистота водных артерий. Свои небольшие речушки есть в каждом поселении района: Вандрас, Пойк, Ай-Ега, протоки Юганская Обь и Горная. Многие из них сельчане давно облюбовали, как место для рыбалки и отдыха на природе. Вот только наводить порядок после пикника считают нужным далеко не все отдыхающие. В результате по берегам рек скапливаются бытовые отходы, которые помимо вреда экологии нарушают эстетичный вид живописных уголков живой природы. Но понемногу ситуация меняется к лучшему: людей, которые убирают не только за собой, но и за другими, становится все больше.

Акции по уборке прибрежных территорий от мусора проводятся в районе ежегодно, и с каждым годом желающих присоседиться становится все больше. Участниками становятся общественные активисты, молодогвардейцы, волонтёры разных возрастов, а также специалисты районной и поселковых администраций, работники учреждений и предприятий. И в этом году, вооружившись мешками для мусора и перчатками, жители поселений взялись за уборку. Правда, на этот раз пришлось ограничивать количество участников акции в связи с пандемией коронавируса и соблюдать ограничительные меры по использованию средств индивидуальной защиты и соблюдению социальной дистанции.

Своеобразный отчет о проделанной работе активисты размещали в социальных сетях с указанием площади убранной территории, фотографий до начала уборки и после неё. Все посты были размещены с хэштегом #Нефтеюганскийрайон #чистоедело #водаРоссии. Так, усть-юганские волонтеры убрали с берегов протоки Сартымъеган десять кубических метров мусора, лемпинские добровольцы привели в порядок около 200 метров береговой линии вдоль реки Тыхь-Ях и протоки Старица Домашняя. С большим энтузиазмом за дело взялись и жители Салыма, они очистили от накопившегося бытового мусора, а также древесного хлама лесной массив и береговую линию главной достопримечательности поселения – озера Сырковый Сор. На экологический субботник вышли волонтеры, молодогвардейцы, работники поселковых предприятий, пенсионеры и школьники. Добровольцы признались, что очень переживают за свой поселок и окружающую природу, поэтому с удовольствием пришли поучаствовать в акции, которая помогает поддерживать чистоту на берегу Сыркового Сора. По их словам, озеро – достопримечательность всего поселка, «лицо» Салыма. Оно ежегодно притягивает к себе туристов и гостей, и кто, если не местные жители, будет заботиться об этом удивительном уголке – их доме.


Галина Лапковская, глава Нефтеюганского района:

- Важно понимать, что забота об экологии начинается с каждого конкретного человека и его бытовых привычек в повседневности. Чем больше людей начнут относиться осознано к сохранению чистоты вокруг себя, тем здоровее будет наша природа и тем дольше она будет радовать своей красотой наших детей и внуков.

Проект: Экология
Сроки реализации: 1 октября 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 3 754 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий