Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Как жителям Югорска прививают любовь к физкультуре

Как жителям Югорска прививают любовь к физкультуре

На сегодня в городе созданы условия для занятий физической культурой и спортом. Достичь большинства показателей регионального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» помогает спортивная школа олимпийского резерва «Центр Югорского спорта».

Центр проводит огромную работу по увеличению количества югорчан, занимающихся спортом и физкультурой. Несмотря на пандемию учреждение подстраивается под вводимые ограничения и не прекращает работы. На сегодня здесь ведется спортивная подготовка по 14 видам спорта: баскетбол, бокс, волейбол, борьба дзюдо, конный спорт, лёгкая атлетика, мини-футбол, пауэрлифтинг, плавание, спортивная акробатика, спортивная аэробика, теннис, хоккей с шайбой, художественная гимнастика.

- Приоритетными направлениями продолжают оставаться развитие массовой физической культуры и спорта, спортивной инфраструктуры, пропаганда здорового образа жизни, обеспечение успешного выступления спортсменов города Югорска на соревнованиях различного уровня, - отмечает директор Центра Югорского спорта Николай Солодков.

В настоящее время в центре занимается более 1 760 человек, из них - спортивной подготовкой 692 человека, по сертификатом ПФДО -750 детей, 70 лиц с ОВЗ, 250 по спортивно-оздоровительному направлению.

В 2020 году в учреждение на работу принят тренер по адаптивной физической культуре. Таким образом, количество лиц с ограниченными возможностями по сравнению с 2019 годом увеличилось на 39 человек и на сегодняшний день составляет 70 человек. Возраст занимающихся с 4 до 63 лет.

Увеличилось в сравнении с 2019 годом и количество людей, занимающихся по спортивно-оздоровительному направлению. Созданы группы граждан старшего поколения по программам: «Оздоровительная аэробика», «Скандинавская ходьба». Тренировки группы общей физической подготовки организованны в удобное время с 11-30 до 14-00 часов. Граждане посещают бассейн, где проводится аквааэробики, занимаются на кардио тренажерах, играют в волейбол и настольный теннис, посещают занятия лечебной физкультурой. Скидка пенсионерам составляет 50%. Это направление посещает 250 человек, что на 30% больше, чем в 2019 году. Сейчас из-за эпидситуации занятия разрешены только для граждан до 65 лет.

В спортивной школе действует два клуба по месту жительства «Старт» и «Факел» с ежегодной проходимостью населения 23 451 посещений в год. В клубах проводятся спортивные соревнования, работа на турниковом комплексе, командные игры (баскетбол, футбол, волейбол), веселые старты, семейные эстафеты. На территории спортивного клуба «Старт» в районе микрорайона «Авалон» в июне этого года была установлена баскетбольная площадка со специальным покрытием.

В начале 2020 года Центр провёл 74 спортивно-массовых мероприятия, в том числе и всероссийского уровня, в которых приняло участие 4 627 человек. Спортсмены Центра Югорского спорта показывают высокие результаты и за пределами города. За 1 квартал этого года 468 спортсменов поучаствовали в 58 выездных соревнованиях и привезли 38 золотых медалей в Югорск, а также 38 серебряных и 31 бронзовую. В 2019 году выездов за пределы города было конечно больше – 197 соревнований, где завоевано 364 медали.

В рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в 2020 году было организовано и проведено – 6 мероприятий, в которых приняло участие 605 человек, 1 региональный семейный фестиваль прошел в заочной форме. В результате тестирования было присвоено: золото – 44 знака отличия; серебро – 15 знаков отличия; бронза – 16 знаков отличия.

В 2020 году, при поддержке депутата Думы Югры Василия Жукова было приобретено специализированное покрытие для сохранения паркетного покрытия большого и тренировочного залов во время культурно-массовых мероприятий. Благодаря этому Центр сможет проводить мероприятия с привлечением до 2 000 человек одновременно.


Федеральный проект «Спорт – норма жизни» стартовал 1 января 2019 года. Он является частью национального проекта «Демография». Задача проекта «Спорт – норма жизни», выраженная в цифрах – к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России до 70%.


Проект: Демография
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 4 654 890,2 млн. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий