Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


«Университет третьего возраста» работает в Лангепасе

«Университет третьего возраста» работает в Лангепасе

Сохранение и укрепление психического и физического состояния пожилых людей, повышение уровня их активности, а также активация творческого потенциала и сохранение позитивного отношения к жизни — такие задачи выполняет программа для граждан старшего поколения «Университет третьего возраста». Ее реализуют в рамках нацпроекта «Демография» на базе Лангепасского комплексного центра социального обслуживания населения.

Слушатели университета - женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет, признанные нуждающимися в социальном обслуживании на основании индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

В течение этого года на факультетах «Университета третьего возраста» прошли обучение 97 граждан старшего поколения, проведено 251 занятие. Разнообразие и разносторонняя направленность факультетов дают возможность каждому выбрать занятие по своим потребностям, возможностям и желаниям.

Социальные услуги предоставляются бесплатно первые шесть месяцев, далее в зависимости от совокупных доходов семьи: бесплатно, на условиях частичной или полной оплаты.

Факультет «Здоровье и физическая активность» предполагает не только занятия адаптивной физической культурой, упражнениями на степ-платформах и спортивных тренажерах, но и получение знаний и навыков по программе «Адаптивный фитнес» для людей, перенесших инсульт. Помимо этого можно освоить технику скандинавской ходьбы, дыхательную гимнастику для снятия физического напряжения.

В рамках программы факультета «Культура и искусство» «студенты» развивают свой потенциал в вокальном и танцевальном видах творчества. На занятия «Музыка души» приходят не только любители петь, но и те, кто хочет послушать как поют другие, а в результате тоже начинают петь вместе со всеми. Здесь рассказывают о правилах пения, дыхания, движения и о влиянии звуков на организм человека.

В ходе посещения занятий пожилые люди получают опыт участия в концертных мероприятиях, тематических праздниках, которые проводятся в Лангепасском комплексном центре социального обслуживания населения.

На факультете есть возможность не только учиться, но и делиться своими знаниями. Так, танцевальные занятия проводит волонтер из числа слушателей «Университета», имеющий многолетний опыт занятий хореографией.

Выбрав факультет «Творческое развитие личности», под руководством инструктора по труду с легкостью и увлеченностью можно реализовать свои желания и фантазии в различных видах рукоделия: вышивание бисером, цветными ленточками, вязание, изготовление предметов декора для украшения квартиры, пошив нарядов.

На факультете «Цифровая грамотность» получатели социальных услуг обучаются навыкам пользования компьютерами, планшетами, телефонами и другими гаджетами. Они становятся уверенными интернет-пользователями, что очень актуально в режиме самоизоляции.

С апреля 2020 года, с введением карантинных ограничений по коронавирусу, посещать занятия в Центре могут только граждане в возрасте до 65 лет. Для людей старше услуги предоставляются дистанционно. В мессенджере Viber создана группа «Сообщество УТВ», где размещаются ссылки, видео-уроки, онлайн-занятия, информация по факультетам.

- Сейчас, в период самоизоляции, стараюсь как можно больше времени проводить с родными, но в то же время нахожу часок-другой для собственного развития. Благодаря специалистам Лангепасского комплексного центра социального обслуживания населения, в постоянном режиме занимаюсь физическим и творческим развитием. Что конкретно делаем? В режиме онлайн для нас организована ежедневная утренняя гимнастика, читаем друг другу стихи, обсуждаем кулинарные рецепты, к праздничным мероприятиям готовим поздравления, дистанционно участвуем в городских мероприятиях. Одним словом - проводим время с пользой, - рассказывает слушатель «Университета третьего возраста» Любовь Якунина.

Специалисты «Университета третьего возраста» приглашают к себе новых «студентов», и с радостью готовы делиться своими знаниями и умениями с людьми «серебряного» возраста.


В «Университете» действуют 12 факультетов: «Цифровая грамотность», «Здоровье и физическая активность», «Правовые знания», «Финансовая грамотность», «Волонтеры серебряного возраста», «Социальный туризм», «Культура и искусство», «Творческое развитие личности», «Растениеводство», «Безопасность жизнедеятельности», «Психология», «Школа родительской (материнской) мудрости».

Проект: Демография
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 4 654 890,2 млн. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий