Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Медицинские комплексы, не имеющие аналогов в России, будут работать на труднодоступных территориях Югры

Медицинские комплексы, не имеющие аналогов в России, будут работать на труднодоступных территориях Югры

Новые специализированные мобильные медицинские комплексы появились в регионе для работы в труднодоступных территориях Югры. Их поставили в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Речь идет о технике, с помощью которой врачебные бригады Центра профпатологии добираются зимой до отдаленных сел и деревень.

- Мобильные медицинские комплексы – это передвижная поликлиника на базе грузовых автомобилей повышенной проходимости. Их основная задача - доставить врачей до пациентов, привезти необходимое медицинское оборудование, создать комфортные условия для ведения приема населения. К тому же, передвижная поликлиника должна быть мобильной – легко разворачиваться по прибытии на место и также оперативно сворачиваться для дальнейшего переезда, - рассказал главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов.

Центр профессиональной патологии более семи лет проводит зимние рейды, цель которых -отслеживать здоровье сельских жителей, предоставляя им медицинские услуги, недоступные в другое время из-за географической специфики Ханты-Мансийского автономного округа.

- За это время накопился большой практический опыт эксплуатации спецтехники. Не все грузовики способны работать в условиях Севера. Со временем мы поняли, что автомобили на длинной базе не везде могут проехать из-за своих габаритов, а на определенных территориях нужна очень хорошая проходимость, - отметил Николай Ташланов.

В связи с этим были изготовлены комплексы, приспособленные именно для условий Югры. Эта техника - единственная в России. В такой комплектации и с таким запасом прочности передвижные медицинские автомобили еще не изготавливались. В состав мобильной группы входят полноприводные грузовики и буксируемые прицепы, в которых располагаются медицинские кабинеты, всего по семь штук в каждом комплексе.

- Как только откроются ледовые переправы, будут готовы зимники, мы выйдем в рейс. Сейчас медперсонал находится в отпуске после летней навигации, но вспомогательные службы уже готовятся к работе. В январе 2021 года эти мобильные комплексы выйдут в свое первое путешествие по дорогам Югры, – рассказал Николай Ташланов.

Проект: Здравоохранение
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 1964,5 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий