Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Первую операцию на новом оборудовании провели хирурги-рентгенологи Няганской окружной больницы

Первую операцию на новом оборудовании провели хирурги-рентгенологи Няганской окружной больницы

В Няганской окружной больнице в год выполняют более 370 высокотехнологичных операций на сердце и его сосудах. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в оперблок поступила новая аппаратура, расширившая возможности врачей.

Благодаря этому оборудованию специалисты больницы смогут существенно улучшить качество оказываемой помощи пациентам. Кроме того, пройти тестирование под рентгенологическим контролем на наличие заболеваний коронарных сосудов смогут в два раза больше пациентов. Современное оборудование позволит избежать очередности ожидания при поступлении экстренных больных с инфарктом миокарда.

- Аппарат снабжен всеми программами для обработки изображения, и в первую очередь это позволит снизить лучевую нагрузку, как на врачей, так и на пациентов, уменьшить количество контрастного препарата и оптимизировать финальный результат имплантации стентов пациентам, которые нуждаются в высокотехнологичной помощи при инфаркте миокарда, - пояснил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Няганской окружной больницы Павел Новиков.

Ангиографическая установка относится к самому современному поколению и является моделью экспертного класса. Модель универсальна и успешно используется для диагностики и лечения различных, в том числе кардиологических, нейрохирургических и онкологических заболеваний. Еще одной хорошей особенностью аппарата является то, что дополнительное программное обеспечение можно устанавливать уже в процессе эксплуатации оборудования. Таким образом, ангиографическая установка может «расти» по мере расширения потребностей врачей.

- Шли к этому очень долго: только подготовка, перестройка операционной в соответствии с требованием инженеров компании заняла около трех месяцев, - рассказывает главный врач Няганской окружной больницы Сергей Догадин. – Но это того стоило. На комплексе стоимостью в 60 миллионов рублей уже провели первую операцию.

Напомним, в России болезни сердечно-сосудистой системы прочно заняли первое место по заболеваемости. Только на сердце ежегодно проходит около четырехсот тысяч операций. Согласно данным Росстата, показатель смертности постепенно снижается, что стало возможным, в том числе, за счет повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи и переоснащения лечебных учреждений передовыми ангиографическими системами.

Постепенное и динамичное переоснащение медицинских учреждений округа оборудованием, в том числе высокотехнологичным, идет в рамках реализации национальных проектов и программы развития здравоохранения округа, поэтому новое оборудование поступает в Няганскую окружную больницу регулярно. Весной хирурги получили в помощь уникальную 3D эндовидеосистему с высоким стандартом изображения 3D, чуть позже в помощь урологам поступила модульная эндоскопическая видеосистема.

- Кроме ангиографического комплекса, программа национального проекта «Здравоохранение» для Няганской окружной больницы включает приобретение такого крупного оборудования как аппарата УЗИ для сердца и сосудов экспертного класса, он у нас запланирован на 2021 год, - делится ожиданиями Сергей Догадин. - А на 2022 год запланировано приобретение нового компьютерного томографа.

Новое оборудование поступает в медицинские учерждения региона повсеместно. Так, окружная клиническая больница Нижневартовска недавно получила универсальный портативный аппарат для проведения ультразвуковых исследований. Он поступил в отделение кардиологии с палатой реанимации и интенсивной терапии для больных с острым коронарным синдромом.

- Новое оборудование позволит нам получить больше данных в исследовании пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы, так как оно оснащено многими ценными функциями, которые гарантируют эффективную и точную диагностику. А портативность системы сделает легким и удобным исследование маломобильных граждан, - отметила заведующая отделением кардиологии Анна Синицина.

Ежегодно данное отделение кардиологии оказывает медицинскую помощь более 1 000 жителям Нижневартовска, Мегиона, Радужного и Нижневартовского района и проводит более 1500 ультразвуковых исследований.

Также вводится в эксплуатацию ангиографическая система Azurion 7 в Сургутской окружной клинической больнице. Она предназначена для проведения интервенционных процедур и хирургических вмешательств под рентгенологическим контролем. Планируется проведение широкого спектра лечебно-диагностических вмешательств для пациентов с сердечно-сосудистыми, онкологическими, хирургическими и прочими заболеваниями.


Проект: Здравоохранение
Сроки реализации: 1 января 2019 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта: 1964,5 млрд. рублей

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий