Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Почти 199 км дорог отремонтировали в Югре по нацпроекту

Почти 199 км дорог отремонтировали в Югре по нацпроекту

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году в регионе приведено в нормативное состояние почти 199 км дорог, в том числе 164,8 км региональных дорог и 34 км местных автомобильных дорог Сургутской, Ханты-Мансийской и Нижневартовской городских агломераций. Всего в этом году уложено 2,9 млн кв. м нового дорожного покрытия.

Бюджет регионального проекта «Дорожная сеть» составил почти 9,5 млрд рублей, из которых порядка 2,3 млрд — средства федерального бюджета, около 5 млрд — окружного, 474,8 млн — бюджет муниципальных образований и 1,7 млрд рублей — внебюджетные источники финансирования.

Введены в эксплуатацию два капиталоемких объекта: открыто движение по автомобильной дороге Тюмень – Нижняя Тавда – Междуреченский – Урай – Нягань – Приобье. VIII пусковой комплекс Куминский – Тынкуль, протяженностью 41,5 км. Теперь жители поселка Куминский получили круглогодичное сообщение с сетью автомобильных дорог округа.

Кроме того, в этом году открыт после реконструкции четвертый пусковой комплекс региональной трассы город Советский – Ловинское месторождение, протяженностью 27,9 км. Трасса стала короче на 2,5 км за счет спрямления крутых поворотов, ее расширили на метр и укрепили обочины. Реконструированы мосты через реки Картопья и Шоушма, возведен новый мост через реку Конда, а также построена стоянка для отдыха с эстакадой и электроосвещение на солнечных батареях.

В настоящее время все запланированные дорожные работы 2020 года завершены.

Отметим, что дополнительное федеральное финансирование в размере 1 млрд рублей позволило в текущем году выполнить часть работ, запланированных на 2021 год. Например, ремонт дорожного покрытия на мосту через реку Иртыш удалось завершить на год раньше установленного контрактом срока.

Дополнительное финансирование позволило привести в нормативное состояние 25 км трассы Сургут – Нижневартовск, 12,3 км автомобильной дороги Нижневартовск – Радужный, 15 км автодороги Устье-Аха – Урай, 15 км региональной трассы Ханты-Мансийск – Талинка, а также отремонтировать улицу 2П-2 в городе Нижневартовске протяженностью 1,2 км.

Благодаря нацпроекту в нормативное состояние приведено восемь мостовых переходов общей протяженностью 1,4 км. Это мосты через реки Наг, Нюрих и Пурдан на автомобильной дороге Советский – Зеленоборск в Советском районе, мостовой переход через реку Нягань-Юган в Октябрьском районе, мосты через реки Лева и Ручей на а/д Устье-Аха – Урай, а также мостовые переходы через Ручей на атодороге подъезд к городу Когалым.

В 2020 году было построено около 32 км линий электроосвещения на наиболее аварийных участках региональных трасс, подъездных автомобильных дорогах к населенным пунктам и дорогах с высокой интенсивностью движения.

Масштабная дорожная кампания велась в городских агломерациях. Так, в Сургуте завершены работы по строительству улицы Маяковского на участке от улицы 30 лет Победы до улицы Университетской протяженностью 480 м. В Нижневартовске ввели в эксплуатацию три новых участка городских улиц: улицу Г.И. Пикмана от улицы Мусы Джалия до улицы Чапаева протяженностью 590 м, улицу Мира от улицы Героев Самотлора до Восточного обхода протяженностью 550 м и улицу Романтиков от Профсоюзной до улицы Мира протяженностью 520 м.

В Ханты-Мансийске дорожная ремонтная кампания 2020 года стала самой масштабной в истории города. 23 футбольных поля могли бы разместиться на отремонтированном в этом году в столице Югры пространстве. Всего в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городе привели в порядок городские улицы на 13 участках общей площадью почти 163 тысячи квадратных метров. Для сравнения, в 2019 году было отремонтировано около 114 тысяч квадратных метров дорог. Стоимость проведенных в 2020 году дорожных работ составила более 345 миллионов рублей. Обновленные автомагистрали прошли процедуру общественной приемки, причем все участники комиссии отмечали высокое качество ремонта. Помимо ремонта дорог были модернизированы светофоры. На 13 крупных перекрестках города установлены консольные опоры позволяющие, разместить информационные и световые элементы над автодорогой.

Проект: Безопасные и качественные автомобильные дороги
Сроки реализации: 3 декабря 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий