Сайт в стадии тестирования. Пожалуйста, сообщите о найденых проблемах на эл. адрес support@idnu.ru


Научная лаборатория открылась в Радужном

Научная лаборатория открылась в Радужном

В Радужном продолжается реализация регионального проекта «Успех каждого ребенка», который входит в национальный проект «Образование». В этом году в четырех образовательных учреждениях города создали 615 новых мест в сфере дополнительного образования, 270 из них стали доступны ученикам МБОУ СОШ № 4. Недавно в школе открылась большая научная лаборатория. Теперь с помощью современного оборудования ребята могут изучать социально-педагогическое, инженерно-техническое и естественно-научное направления.

– Для начала наши педагоги разработали 14 новых образовательных программ, которые прошли экспертизу, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 4 Алена Дикая. – Их реализация началась с начала учебного года. Осуществить задуманное помогла администрация города: из бюджета было выделено более 2,5 миллионов рублей. На эти средства школа отремонтировала кабинет, закупила мебель, новые компьютеры, ноутбуки, электронные микроскопы, шлем виртуальной реальности и комплекты робототехники.

Для того чтобы заинтересовать ребят, необходимо было создать что-то новое. Сегодняшние школьники очень продвинуты и избалованы, ведь в нашем городе довольно много различных кружков и секций. Чтобы их мотивировать, было вложено немало сил и энергии.

Занятия в научной лаборатории станут доступными для учеников младшего, среднего и старшего звеньев. Для каждой возрастной категории наши педагоги разработали индивидуальные образовательные программы. Так, например, основы конструирования и программирования ученики 1 и 2 классов будут изучать в студии «Техностар», 3 и 4 классов – в «Робоклубе», а более усложненную программу в лаборатории «Zoomer» будут осваивать школьники 5 и 6 классов. Также ребята здесь познакомятся с 3D-моделированием, биотехнологией и генетикой, смогут проводить эксперименты и знакомиться с профессиями. Для 8 классов мы реализуем программу «Биопромышленный кластер», который направлен на построение социальных лифтов школьников: работаем по атласу профессий топ-100, изучаем новые востребованные специальности. Для 9-10 классов разработана программа «Введение в биоинженерию и биотехнологии». По социально-педагогической направленности у нас есть ТВ-центр «Открытый микрофон», а также кружок ЮИД «Друзья дороги». В лаборатории они готовятся к соревнованиям «Безопасное колесо», изучают теорию на современных компьютерах.

Отметим, в этом году новые направления в сфере дополнительного образования помимо школы № 4 стали доступны еще в трех образовательных организациях Радужного: в Компьютерной школе, Центре творчества и развития «Детвора» и в детском саду № 9 «Черепашка». К 2022 году научные лаборатории планируют открыть в школе № 6 и детских дошкольных учреждениях «Родничок» и «Снежинка».

Проект: Образование
Сроки реализации: 1 января 2018 — 31 декабря 2024
Бюджет проекта:

Еще никто не выразил свое мнение. Вы можете стать первым.

Оставить мнение

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий